Новости 22 апреля 2019 г. 10:39

Бывшему застройщику ЖК "Академ Палас" назначили конкурсного управляющего

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арбитражный суд Москвы назначил конкурсного управляющего застройщика объекта АО "Объединенная строительная Компания" (АО "ОСК"), говорится в сообщении Москомстройинвеста.

Конкурсным управляющим назначена Е.С. Пушнова, которая аккредитована Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства и является членом Союза арбитражных управляющих "Саморегулируемая организация "Северная Столица".

"Теперь конкурсный управляющий сможет приступить к формированию реестра кредиторов АО "ОСК" и конкретизировать объем прав и обязательств, которые будут переданы новому городскому застройщику АО "Мосотделстрой №1", - пояснила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

По ее словам, назначение конкурсного управляющего - важный шаг на пути к достройке жилого комплекса, так как теперь возможно начать осуществление мероприятий по передаче городскому застройщику всех полномочий по достройке объекта.

Ранее власти Москвы приняли решение о достройке проблемного объекта по адресу: проспект Вернадского, вл. 78 (ЗАО) силами городского застройщика АО "Мосотделстрой №1". В рамках закона о банкротстве (в отношении АО "ОСК" в ноябре 2018 года введено конкурсное производство), компания сможет выйти на объект после согласования ее кандидатуры Минстроем России и получения прав на завершение стройки от столичного Арбитражного суда.

Инвестконтракт на строительство жилого комплекса был заключен в 2003 году. Для застройки выделен участок, находящийся в федеральной собственности. Застройщику был оформлен полный пакет документов, необходимый для строительства. Работы на строительной площадке ЖК "Академ-Палас" не ведутся с июля 2014 года, консервация объекта не выполнена. В отношении руководства АО "ОСК" в ноябре 2016 года возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще