Новости 22 апреля 2019 г. 11:02

Объем компенсфондов СРО составил около 90 млрд рублей - Мутко

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В компенсационных фондах саморегулируемых организаций (СРО) аккумулировано около 90 млрд рублей, заявил в понедельник вице-премьер РФ Виталий Мутко.

"Сейчас благодаря принятым мерам по обеспечению сохранности компенсационных фондов их размеры практически восстановлены и составляют почти 90 млрд рублей", - сказал В.Мутко

Он подчеркнул, что в настоящее время поступает много предложений о том, куда должны быть направлены средства фондов, в частности, на решение проблем обманутых дольщиков.

"Однако мы исходим из того, что эти деньги принадлежат строителям и должны направляться на те цели, на которые они собирались", - добавил В.Мутко.

Как сообщалось, документ, определяющий банки для размещения средств СРО, был подписан осенью 2016 года. Всего в перечне 12 банков, СРО размещают там свои средства с ноября 2016 года. К 1 сентября 2017 года строительные СРО должны были перевести все средства компенсационных фондов (из них выплачивается возмещение за причинение членами организации вреда третьим лицам) на спецсчета — в противном случае Ростехнадзор должен исключить их из реестра СРО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще