Новости 22 апреля 2019 г. 11:55

Правительство намерено усовершенствовать систему госконтрактов в строительстве

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Законодательство о госконтрактах в сфере строительства требует изменений, заявил в понедельник вице-премьер РФ Виталий Мутко.

"Необходимо совершенствование системы госконтрактов в строительстве. Сейчас в 44 федеральный закон будет внесено изменение, появится такое понятие как предпрофессиональная аттестация. Мы также ограничим круг компаний, которые будут иметь возможность, сидя на диване и не участвуя в конкурсах, оспаривать их", - сказал В.Мутко на Всероссийском съезде саморегулируемых организаций.

Он отметил, что в последнее время действующий закон стал сдерживать развитие экономики страны и тормозит отрасль.

"Потому что есть целая система коррупционных схем, компаний, которые не выигрывают эти конкурсы и обжалует их, шантажирует тех людей, которые их выигрывают", - подчеркнул вице-премьер.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла в I чтении законопроект об упрощении ряда норм закона "О контрактной системе" (44-ФЗ).

Этот правительственный законопроект об упрощении законодательства изначально был ориентирован на упрощение госзакупок в строительной сфере. В ходе его подготовки он был дополнен рядом норм, затрагивающих госзакупки в целом.

Всего внесено девять существенных поправок, направленных на сокращение сроков контрактации, снижение рисков исполнения контрактов и снижение административной нагрузки на заказчиков.

Часть поправок вызвала критику со стороны депутатов.

"Ко второму чтению в законопроект будет добавлено много значимых поправок. Например, поправка о возможности заключения контракта с любым поставщиков, удовлетворяющим требованиям конкурсной документации, без повторного проведения закупочной процедуры, если на первую не поступило не одной заявки", - отметил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

Срок вступления в силу предусмотренных законопроектом поправок - 1 июля текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще