Новости 22 апреля 2019 г. 16:40

Инвестор представил новую концепцию реконструкции Конюшенного ведомства стоимостью до 10 млрд рублей

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСЬ – Концепцию реконструкции Конюшенного ведомства и квартала от Конюшенной площади до Шведского переулка представили на "Неделе городских изменений", проходящей на площадке ArtPlay в Петербурге.

Проект подготовлен архитектором Сергеем Мишиным по заказу компании "СТАРТ Девелопмент", которая может выступить инвестором проекта, вложив в его реализацию 8-10 млрд рублей.

Проект предполагает восстановление зданий и приспособление их под современные функции. В Конюшенном ведомстве, в частности, может появиться музей современного искусства и общественное пространство. Проект предполагает также создание коммерческой инфраструктуры.

По данным архитектора проекта, инвестор готов приступить к реализации в самое ближайшее время в случае принятия подобного решения городом.

Напомним, что Конюшенное ведомство является памятником и имеет охранный статус. Концепция была разработана еще в 2017 году. Тогда же прежний губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, обещал решить судьбу ведомства, но так и не принял решение. Последние полгода варианты реконструкции рассматривает комитет по инвестициям, но окончательное решение не принято, отметил на мероприятии вице-губернатор Петербурга Евгений Елин, подчеркнув, что заинтересованность в инвесторах у города есть.

Ранее сообщалось, что на реконструкцию Конюшенного ведомства город выделял значительные средства. Так в 2017-2018-м на противоаварийные работы направили 260 млн рублей.

Для реконструкции объекта постановление о передаче Конюшенного ведомства структуре Plaza Lotus Group братьев Зингаревичей было подписано в 2010 году. В рамках проекта планировалось создать трехэтажный апарт-отель площадью 41 тыс. кв.м. Оператором гостиничного комплекса должна была стать Mandarin Oriental Hotel Group. Но проект не устроил градозащитников и в 2015 году город решил вернуть себе объект.

"Мы эту работу (по возвращению Конюшенного ведомства в городскую собственность - ИФ) уже начали. Пока там еще работает инвестор, он выполняет свои обязательства. Когда у нас будет принято окончательное решение, оформленное документально, мы оценим, что там уже сделано, а затем примем решение о реставрации объекта", - заявлял Георгий Полтавченко.

Он отмечал, что деньги на проект будут выделены после оценки объема необходимых работ. В 2016 году здание было возвращено городу, предварительная концепция реконструкции здания есть. В нём предлагают разместить экспозицию Музея истории города, музей-квартиру Карла Маннергейма, концертный зал, фуд-корт и пространства для фестивалей. Но средств на реализацию этих планов не хватает.

Придворно-конюшенное ведомство находится на Конюшенной площади, 1, на пересечении Мойки и канала Грибоедова. Здание в стиле ампир в 1817-1823 годах спроектировал Василий Стасов. Комплекс зданий Конюшенного ведомства занимает площадь около 9 тыс. кв.м в "золотом треугольнике" Петербурга.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще