Новости 23 апреля 2019 г. 11:46

Замглавы "Дальспецстроя" получил шесть лет колонии за злоупотребления на стройке "Восточного"

Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Суд в Хабаровске приговорил бывшего замначальника филиала "Дальспецстроя" Михаила Гельмана к шести годам заключения за злоупотребления при строительстве космодрома "Восточный", сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) России.

"Решением Центрального районного суда Хабаровска Гельману назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 3 месяца, а также права занимать определенные должности сроком на 3 года", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем во вторник в "Интерфакс".

В нем отмечается, что бывший замначальника - руководитель аппарата госпредприятия "Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства" М.Гельман признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.3 ст.285 УК РФ).

По данным СК, в конце 2014 года М.Гельман в обход установленных конкурсных процедур, без реальной проверки благонадежности и финансового состояния контрагента заключил с ЗАО "Аэродромы мосты дороги" (ЗАО "АМД") семь договоров на выполнение работ по строительству водозаборных сооружений на объектах космодрома "Восточный".

"С декабря 2014 года по январь 2016 года Гельман игнорировал доклады подчиненных сотрудников о низких темпах работ, проводимых ЗАО "АМД", что в конечном итоге привело к срыву сроков сдачи объектов", - говорится в сообщении.

Несмотря на это, отмечают в СК, на расчетный счет ЗАО "АМД", уставной капитал которого составлял 10 тыс. рублей, было перечислено в общей сложности свыше 1,1 млрд рублей, из которых, по оценкам экспертов, свыше 800 млн рублей выплачены за невыполненные работы.

"В ходе предварительного следствия с целью обеспечения возмещения причиненного государству ущерба наложен арест на денежные средства и имущество Гельмана общей стоимостью свыше 25 млн рублей: две квартиры, четыре нежилых помещения и два машиноместа", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что иск о взыскании с осужденного ущерба, причиненного государству, будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще