Банк Дом.рф докапитализируют на 80 млрд рублей за два года

23 апреля 2019, 16:33

Логотип ДОМ.РФ

Фото: ДОМ.РФ

Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Банк Дом.рф будет докапитализирован на 80 млрд рублей до 2021 года, заявил во вторник глава Минстроя России Владимир Якушев.

"Банк Дом.рф будет дополнительно дофондирован сейчас в объеме 40 млрд рублей и на следующий год еще в объеме 40 млрд рублей", — сказал В.Якушев на семинаре в рамках Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

Ранее премьер Дмитрий Медведев поручил Минстрою и Минфину при уточнении бюджета на 2019-2021 годы предусмотреть приоритетное направление средств на докапитализацию Дом.рф. Средства должны быть потрачены на поручительства Дом.рф банкам, выдающим кредиты застройщикам, а также на финансирование банком Дом.рф проектов строительства многоквартирных домов.

Позже В.Якушев сообщил, что на докапитализацию компании Дом.рф и одноименного банка может быть выделено около 160 млрд рублей.

В свою очередь замглавы Минстроя Никита Стасишин сообщал, что изменения в закон о бюджете России, предусматривающие докапитализацию Фонда защиты прав дольщиков и банка Дом.рф, могут быть приняты в весеннюю сессию Госдумы. По словам замминистра, дополнительное фондирование позволит Фонду финансировать проблемные стройки и предоставлять гарантии банкам, кредитующим застройщиков жилья, чтобы снизить их риски на проект.

В РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля 2019 года без перехода на новую схему финансирования. В.Якушев отмечал, что застройщики, которые продолжат работу без привлечения эскроу-счетов, смогут получить финансирование за счет докапитализации Фонда защиты прав дольщиков.

"Те проекты, которые не получат проектное финансирование и не смогут продолжить строительство по старым правилам, через докапитализацию Фонда защиты прав дольщиков смогут получить возможность привлечь денежные средства для достройки своих объектов на принципах небанковского финансирования на возвратной основе", — говорил он.

На базе банка Дом.рф (бывший "Российский капитал") формируется уполномоченная кредитная организация для финансирования строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка