Новости 23 апреля 2019 г. 17:00

Сделки между девелоперами и банками продолжатся в ручном режиме – эксперт

Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сделки между девелоперами и банками по привлечению проектного финансирования в строительство жилья продолжат проходить в ручном режиме, рассказала в интервью "Интерфакс-Недвижимость" председатель правления "Абсолют Банк" Татьяна Ушкова.

"Эти сделки, если ориентироваться на объективные причины, еще долго будут проходить в ручном режиме,  поскольку это очень сложные инвестиционные проекты, требующие индивидуального подхода. Конечно, участники рынка заинтересованы в том, чтобы Дом.рф показал банкам, как можно автоматизировать этот процесс, но надо понимать, что это процесс не одного дня", - пояснила она.

Напомним, что в РФ реализуется план по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан.

Кредитная ставка по проектному финансированию зависит от темпов поступления средств на счета эскроу. При активном поступлении средств на счета эскроу (на уровне 50% - ИФ) ставка может достигать 6-7% при среднерыночных 12%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще