Новости 23 апреля 2019 г. 18:41

Балетмейстер Эйфман доволен включением Дворца танца в проект Арт-парка

Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Балетмейстер Борис Эйфман считает оптимальным решением создать вместо судебного квартала на берегу Малой Невы Арт-парк.

"Я рад, что Дворец танца будет включен в состав масштабного творческого проекта. Идея создания Арт-парка, нового общественного пространства в самом центре культурной столицы - это оптимальное решение для этого участка на берегу Малой Невы", - процитировала пресс-служба Театра Эйфмана слова балетмейстера.

По мнению Б.Эйфмана, город получит новый центр притяжения для горожан и туристов.

"Это прекрасный подарок для всех жителей Петербурга", - добавил балетмейстер.

Ранее во вторник президент России Владимир Путин поддержал идею обустройства парковой зоны вместо судебного квартала на набережной Невы. Врио губернатора Петербурга Александр Беглов представил проект, согласно которому на этом месте вместо зданий Верховного суда, судебного департамента и жилых домов будет обустроена парковая зона и театрально-выставочный комплекс. В.Путин предположил, что парк на этом месте может оказаться лучше московского "Зарядья".

Согласно макетам и презентации, на участке планируется создать многоуровневый комплекс, основную площадь на поверхности которого займет парковая зона. Ожидается, что Арт-парк будет включать театральные, концертные и лекционные залы, мастерские, кинотеатр, художественные галереи, арт-биржи и гастрономический кластер. Для улучшения транспортной ситуации здесь планируется организовать подземный паркинг на 1,5 тыс. мест.

Что касается самого судебного квартала, то, по словам А.Беглова, его планируется расположить в правительственном квартале в районе Смольной набережной на участке, где ранее предлагалось возвести новое здание Музея обороны и блокады Ленинграда. Как отметил врио губернатора, большинство жителей города выступили за то, чтобы музей остался на историческом месте в Соляном переулке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще