Новости 24 апреля 2019 г. 12:36

Инфраструктура для бухты Казачья в Севастополе может попасть в крымскую ФЦП

Симферополь. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ряд инфраструктурных объектов для отдаленного от центра Севастополя микрорайона - бухты Казачья - планируется включить в федеральную целевую программу (ФЦП) развития Крыма, сообщила в среду пресс-служба правительства города.

"Мы рассказали (местным жителям - ИФ), что именно и где может быть построено в микрорайоне бухты Казачья. Так, запланировано строительство школы, детского сада, бассейна, парка и многофункционального центра дополнительного образования в сфере культуры и искусства, а также поэтапное благоустройство пляжей. Эти объекты еще только предстоит включить в федеральную целевую программу", - сказал губернатор Дмитрий Овсянников, которого цитирует пресс-служба.

Уточняется, что в микрорайоне на данный момент отсутствуют учреждения, где бы жители могли проводить досуг, заниматься спортом.

В новом центре дополнительного образования в сфере культуры планируется открыть классы для занятий музыкой на народных и струнных инструментах, студии рисунка, живописи, дизайна. Кроме того, центр будет включать зрительный зал на 400 мест, библиотеку и летнюю эстраду.

Для развития спорта в микрорайоне планируется построить детскую водноспортивную станцию, где разместятся эллинг для хранения яхт, учебный корпус, мастерские, причалы. При действующем образовательном центре построят бассейн.

В 2017 году в Казачьей бухте были открыты школа и детский сад. Ведется строительство второго корпуса школы на 704 места и еще одного сада на 280 детей. До 2022 года планируется также построить поликлинику на 320 посещений в смену.

ФЦП развития Крыма и Севастополя была принята правительством РФ в августе 2014 года и изначально была рассчитана до 2020 года. В программу неоднократно вносились правки. В сентябре 2018 года ФЦП была продлена до 2022 года, а расходы на нее выросли почти на 5%, до 877,8 млрд рублей в ценах соответствующих лет.

В марте 2019 года замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров сообщил, что финансирование по программе планируется увеличить еще на 50 млрд рублей из-за удорожания и корректировки ряда проектов. В начале апреля С.Назаров озвучил планы по продлению ФЦП до 2025 года, общий объем средств по программе может вырасти на 200 млрд рублей и превысить 1 трлн рублей. Президент Владимир Путин поручил правительству до 1 октября текущего года изыскать средства на продление ФЦП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще