Путин проведет совещание по ликвидации последствий пожаров в Забайкалье

24 апреля 2019, 13:38

Пожары в Забайкалье

Фото: Сайт ГУ МЧС РФ по Забайкалью

Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС — Президент Владимир Путин в ночь на четверг посетит Забайкальский край, где проведет совещание по вопросу ликвидации последствий природных пожаров, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он уточнил, что В.Путин сделает остановку в Чите по дороге во Владивосток, где запланированы его переговоры с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

"До Владивостока В.Путин сделает остановку в Чите. Ситуация с природными пожарами в Забайкальском крае продолжает оставаться весьма напряженной, и президент принял решение провести там совещание", — сказал Д.Песков, добавив, что это будет ранним утром по московскому времени.

По словам представителя Кремля, в совещании примут участие руководители соответствующих ведомств, в том числе глава МЧС.

"Президент сможет прямо на месте выслушать доклады о том, что происходит, в первую очередь как оказывается помощь людям, которые пострадали от пожаров и лишились своего жилья, достаточно ли сил и средств для борьбы с природными пожарами", — сказал пресс-секретарь президента.

Как сообщалось, в минувшую пятницу из-за палов сухой травы, аномальной жары и сильного ветра пожары на территории Забайкальского края перекинулись на жилые дома и хозяйственные постройки 16 населенных пунктов в семи муниципальных образованиях.

По предварительным результатам работы комиссий по оценке ущерба, огнем уничтожены 94 жилых дома, в которых проживали 306 человек, в том числе 41 ребенок, 17 нежилых домов, 59 хозяйственных построек, 68 животноводческих хозяйств, более 3,2 тыс. голов сельскохозяйственных животных. Пожарные предотвратили переход палов сухой растительности на 10 873 жилых дома с населением 47,5 тыс. человек, в том числе 2 656 детей. Пострадали 25 человек, о погибших не сообщалось.

Отмечается, что в пунктах временного размещения остаются 39 человек, в том числе 19 детей. Остальные жители пострадавших домов убыли к родственникам и знакомым. Начаты выплаты материальной помощи гражданам, имущество которых уничтожено пожарами.

Введется информирование населения о складывающейся обстановке и проводимых мероприятиях, на телефон "горячей линии" поступило свыше 110 обращений. Сообщалось, что в связи с пожарами временную приемную в регионе откроет Генпрокуратура РФ.

Для наращивания группировки с целью стабилизации пожарной обстановки дежурные караулы пожарно-спасательных гарнизонов переведены на двухсменное дежурство, резервная техника введена в боевой расчет, организована работа аэромобильной группировки ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. В аэропорт города Читы передислоцированы два самолета-амфибии Бе-200ЧС и два вертолета Ми-8 МЧС России с водосливными устройствами. Осуществлялся мониторинг пожарной обстановки с применением авиаразведки.

Всего к ликвидации последствий пожаров привлечена группировка сил и средств в количестве более 570 человек и 110 единиц техники, из них более 360 человек и 81 единицы техники от МЧС.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка