Новости 24 апреля 2019 г. 14:46

Транспортные инфраструктурные проекты не будут навязываться бизнесу - Акимов

Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ ждет от бизнеса предложений по участию в транспортных инфраструктурных проектах, надеясь к середине 2019 года определить их перечень.

Соответствующий вопрос затрагивался в среду на встрече вице-премьера Максима Акимова с деловыми кругами на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

"Большой блок, который мы обсуждали, - в каких проектах бизнес мог мы поучаствовать. До 1 июля мы подготовим список. Пока, честно говоря, очень узкий перечень. Потому что, конечно, проекты, которые не генерируют (денежный - ИФ) поток, бизнесу не очень интересны, а проектов, которые генерируют поток в магистральном плане тоже пока тоже немного. Но, тем не менее, договорились их поискать", - заявил вице-премьер журналистам по итогам встречи.

При этом М.Акимов отрицательно ответил на вопрос о том, будут ли проекты навязываться бизнесу.

"Нет. Наоборот. Тезис у нас простой. Вот, есть девять федеральных проектов в составе комплексного плана (по развитию - ИФ) магистральной инфраструктуры, под всеми есть планы мероприятий. Читайте их, выбирайте, ищите, что вам интересно, где вы могли бы заменить государственный капитал частным. Это должен быть интерес бизнеса", - пояснил он.

Также вице-премьер рассказал, что программа по развитию транзита в РФ будет предполагать инвестиции в пограничные объекты и цифровые платформы вместо существенных вложений в инфраструктуру.

"Очень много вопросов было по транзиту. Точно договорились, что мы не будем делать акцент на стимулировании строительства тяжелой инфраструктуры, субсидировать частную логистику: ни в коем случае. Акцент (будет сделан - ИФ) на пунктах пропуска и создании хорошей регуляторной и цифровой среды. Вот что участников интересует", - заявил М.Акимов.

Кроме того, предполагается "оборудование пунктов пропуска", "докрутка системы на стороне Россельхознадзора, Федеральной таможенной службы", "встраивание в международные ассоциации", продвижение российских "транзитных коридоров в международной повестке", а также внедрение цифровых документов.

"(Последние - ИФ) должны быть запущены точно в 2020 г., и к середине 2020 г. все должно работать. Мы должны первые пилоты сделать в этом году - прямо буквально "спринтами" запустить такую среду, которая могла бы работать с цифровыми транспортными товаросопроводительными документами. Бизнес это очень сильно волнует, всех перевозчиков", - отметил зампред правительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще