Новости 24 апреля 2019 г. 15:38

Оранжереи в Петергофе отреставрируют к 2022 году

Санкт-Петербург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник "Петергоф" планирует к 2022 году отреставрировать оранжереи в Нижнем парке и открыть в них новый музей садово-паркового искусства, сообщила журналистам в среду директор ГМЗ Елена Кальницкая.

"Здание использовалось под ресторан, но сейчас закончился договор аренды, и мы его не стали продлевать. Здесь мы сделаем музей садово-паркового искусства, единственный в России", - отметила Е.Кальницкая.

Она подчеркнула, что, таким образом, в Нижнем парке останется только один ресторан "Штандарт" и небольшие места торговли. По ее словам, также планируется масштабная реставрация Монплезира.

"Она займет два года, коснется и кровли, и фундамента, всего. Экспонаты на это время поедут в Царицыно в Москву на выставку", - добавила директор ГМЗ.

Также Е.Кальницкая рассказала о запуске нового проекта "Музейный двор", который объединит Музей коллекционеров, Музей семьи Бенуа, Государевы потехи и Дом игральных карт.

"Фирменный стиль проекта разработал дизайнер Андрей Шелютто. Вокруг музеев будет создано пространство, нехарактерное для Петергофа. Паблик-арт с современной скульптурой, кинотеатр под открытым небом, кафе", - сказала она.

Кроме того, директор ГМЗ прокомментировала решение о создании парка вместо судебного квартала на набережной Невы в исторической части Петербурга.

"Я считаю, что решение хорошее. Во-первых, наконец, с мертвой точки сдвинется история с театром Эйфмана. А потом это хорошее петербургское место, парку там будет комфортно. Но все зависит от того, какой это парк", - сказала Е.Кальницкая.

"Я видела проект судебного квартала, он на меня не произвел впечатления такого, что это для Петербурга хорошо и правильно. И если это здание перенесется в другое место, а петербуржцы получат еще один парк, это будет прекрасно", - добавила она.

Накануне сообщалось, что президент Владимир Путин поддержал идею обустройства арт-парка вместо судебного квартала. Врио губернатора Александр Беглов представил президенту проект, согласно которому на этом месте вместо зданий Верховного суда, судебного департамента и жилых домов будет обустроена парковая зона и театрально-выставочный комплекс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще