Новости 24 апреля 2019 г. 17:45

Три вакантных места осталось на всероссийском конкурсе проектов благоустройства малых городов

Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Федеральная комиссия второго всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях отобрала 77 проектов-победителей, сообщил вице-премьер РФ Виталий Мутко.

"Всего на конкурс поступило 330 заявок, 37 из которых были отклонены. В числе лучших оказались 17 исторических поселений и 60 малых городов. Победителей в конкурсе должно быть 80, у нас осталось три вакантных места. Есть три проекта в военном городке на Камчатке, Буденовске и Богородицке Тульской области. Можно подумать о том, чтобы включить их в число победителей", - сказал В.Мутко на заседании, посвящённом конкурсу.

Он отметил, что не победившие проекты останутся "в обойме" и, возможно, будут реализованы в рамках нацпроекта по жилью и городской среде.

Также вице-премьер призвал в рамках конкурса активнее привлекать внебюджетные инвестиции.

"Для этого следует больше информировать бизнес", - подчеркнул он.

Конкурс малых городов и исторических поселений включен в федеральный проект "Жилье и городская среда". В конкурсе участвуют муниципальные образования, имеющие статус федеральных, региональных исторических поселений, а также города с численностью населения до 100 тыс. человек. Конкурс будет проводиться в течение ближайших шести лет, его призовой фонд составляет 5 млрд рублей в год.

В середине сентября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о поддержке региональных проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Дотации в размере 4,9 млрд рублей были распределены между 43 субъектами для реализации проектов создания комфортной городской среды в 80 муниципальных образованиях - победителях всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще