Cобянин рассказал о новых стандартах благоустройства

25 апреля 2019, 13:40

Улица Сретенка после благоустройства

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Столичные коммунальщики больше не зацикливаются на календарных сроках работ и отказались от покраски бордюров

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об изменениях в технологии весеннего благоустройства столицы.

"Чтобы летом Москва была по-настоящему чистой, а генеральная уборка создавала жителям меньше неудобств, несколько лет назад мы изменили стандарты весеннего благоустройства", — написал С.Собянин в личном блоге в четверг.

Он сообщил, что службы ЖКХ больше не зацикливаются на календарных сроках.

"Уборка города начинается не по расписанию 1 апреля, а сразу, как только сходит снег. Например, в этом году значительную часть мусора с улиц и дворов удалось убрать уже во второй половине марта", — пояснил градоначальник.

По его словам, больше не привязан к весне косметический ремонт подъездов.

"Работы идут круглый год по плану. Без авралов получается и качественнее, и удобнее для людей", — отметил С.Собянин.

Мэр заявил, что в городе больше не красят бордюры.

"Зачем это делать? Новые бордюры и так выглядят хорошо. А старые — пусть доживают свой век. Постепенно мы их тоже заменим. И, кстати, свежей краской по весне пахнет заметно меньше", — подчеркнул он.

С.Собянин отметил, что главное изменение в стандартах апрельской генеральной уборки — четырехкратная промывка специальным моющим средством (шампунем) всех городских дорог и дворов.

"А плиточные тротуары и пешеходные зоны "принимают душ" целых шесть раз", — уточнил он.

Мэр также сообщил, что ко Дню Победы на клумбах зацветут 12,5 млн тюльпанов и 4,9 млн цветов виолы. С.Собянин напомнил, что 13 и 20 апреля прошли общегородские субботники, в которых приняли участие миллионы горожан.

"Пасху и майские праздники Москва встретит чистой, ухоженной и уютной. На радость москвичам и гостям столицы", — добавил он.

Ранее заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщал, что в дворах и на улицах города будут постепенно убирать заборы вокруг газонов.

"Позиция такая — от этого отказаться. Останутся только заграждения в рамках требований правил дорожного движения и безопасности населения: где-то у переходов и особо опасных мест", — сказал он.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка