Медведев поручил разработать предложения по льготному кредитованию капремонта жилья

25 апреля 2019, 14:26

Капремонт жилья

Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минстрою, Минфину, Банку России и Фонду ЖКХ подготовить предложения по льготному кредитованию капитального ремонта многоквартирных жилых домов, сообщается на сайте правительства.

Поручения даны по итогам обсуждения в Госдуме отчета правительства о результатах работы в 2018 году.

"Подготовьте и представьте в правительство РФ проработанные с заинтересованными кредитными организациями предложения по льготному кредитованию работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах и по дополнительной защите средств фондов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, формируемых на специальных счетах", — говорится в сообщении.

Срок исполнения поручений — до 17 мая 2019 года.

Выступая с отчетом в Госдуме, Д.Медведев обещал дополнительно проработать вопрос страхования средств на банковских счетах на капремонт жилья.

"Я готов дополнительно дать указание проработать этот вопрос с привлечением банковского сообщества и, конечно, правительства", — сказал он.

Премьер-министр отметил, что следует проанализировать "все возможности, которые здесь есть, включая, конечно, и дополнительные финансовые гарантии, которые по ним (счетам — ИФ) могут быть даны".

"Но очевидно, что там не может быть режима, абсолютно аналогичного другим счетам. Все-таки особые деньги, причем они должны размещаться только в специальных банковских учреждениях. Таких учреждений у нас в стране по тем правилам, которые есть, всего пять", — сказал Д.Медведев, отметив, что в значительной степени эти банки "и так уже находятся под контролем государства".

Открывать счета для размещения средств на капремонт могут банки, соответствующие условиям, которые определены постановлением правительства. Среди требований к банкам: наличие кредитного рейтинга не ниже уровня "А+(RU)" по национальной рейтинговой шкале Аналитического кредитного рейтингового агентства или кредитного рейтинга не ниже уровня "ruА+" по национальной рейтинговой шкале для РФ кредитного рейтингового агентства "Эксперт РА". Кроме того, размер собственных средств (капитала) должен быть не менее 250 млрд рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка