Новости 25 апреля 2019 г. 14:32

Медведев поручил к середине мая подготовить программу поддержки ИЖС

Медведев поручил к середине мая подготовить программу поддержки ИЖС
Коттеджи. Фото: Интерфакс

Разработкой проекта займутся Минстрой, Минпромторг, Минсельхоз, Минфин и Минэкономразвития

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить проект программы поддержки индивидуального жилищного строительства (ИЖС), сообщается в четверг на сайте правительства.

Поручение дано Минстрою, Минпромторгу, Минсельхозу, Минфину и Минэкономразвития по итогам обсуждения в Госдуме отчета правительства о результатах работы в 2018 году.

"Подготовьте при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Банка России, АО "Дом.рф" и внесите в правительство РФ проект программы поддержки индивидуального жилищного строительства", - говорится в сообщении.

Срок исполнения поручений - до 17 мая текущего года.

В феврале этого года президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, поручил проработать программу поддержки ИЖС.

"Прошу правительство совместно с Центральным банком разработать удобные и доступные финансовые инструменты для поддержки индивидуального жилищного строительства. Поскольку эта сфера не охвачена сегодня ипотекой", - сказал В.Путин.

Д.Медведев поручал Минфину, Минпромторгу, Минстрою и Минэкономразвития совместно с Банком России и АО "Дом.рф" подготовить предложения по стимулированию ипотечного кредитования на рынке ИЖС. Позже банк Дом.рф запустил ипотечный продукт на покупку готового или строящегося дома с земельным участком. По новой программе банк предоставляет ипотечный кредит от 12,5% годовых на срок от 3 до 30 лет. Заемщик может взять кредит на сумму от 500 тыс. до 30 млн рублей с первоначальным взносом 40% в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 10 млн рублей в других регионах.

Также правительство РФ приняло решение о разработке отдельной программы развития и поддержки ИЖС. В документе будут указаны механизмы финансовой поддержки строительства, перечень мероприятий, направленных на достижение показателей по вводу жилья, которые в свою очередь должны быть скорректированы с учетом паспорта национального проекта и должны отражать последнюю динамику ввода жилья.

Вице-премьер Виталий Мутко отмечал, что доля ИЖС в нацпроекте "Жильё и городская среда" будет расти.

"Целевые показатели в нашем проекте по доле ИЖС - это где-то 40-42% от общего объёма ввода жилья. Но сейчас, поскольку было принято решение немножко повнимательней посмотреть на проблему ИЖС, разработать программу по развитию - мы рассчитываем, что доля будет подниматься", - сказал он.

В свою очередь министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев отметил, что для развития ИЖС необходимо разобраться с тремя факторами: строительством инфраструктуры, получением земельных участков, а также с вопросом ипотечного кредитования для таких проектов.

Как сообщалось, в 2018 году в РФ было введено в эксплуатацию 75,3 млн кв.м жилья, что составило 95,1% от результата 2017 года. При этом индивидуальными застройщиками было введено 232,2 тыс. жилых домов общей площадью 32,5 млн кв.м (-1,6% к 2017 году). Доля ИЖС в целом по России составила 43,1%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще