Новости 25 апреля 2019 г. 15:29

Минобороны передаст Смольному помещения для расширения Музея блокады

Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов и министр обороны РФ Сергей Шойгу договорились о передаче 3,5 тыс. кв.м ведомственных помещений для расширения Музея обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Смольного, А.Беглов сообщил о соглашении в четверг во время поздравления ветерана Великой Отечественной войны Веры Роговой со столетием.

"В январе президент выделил 150 млн рублей на новую расширенную экспозицию музея в зданиях Соляного городка. Сейчас там уже заканчивают ремонт. Но музею нужно больше площади - экспонатов очень много. Большую часть здания, где раньше был музей, занимает министерство обороны. Александр Беглов договорился с министром обороны Сергеем Шойгу о том, что министерство готово отдать 3,5 тыс. кв.м помещений под музей", - уточнили в пресс-службе.

Врио губернатора также подчеркнул, что власти Петербурга будут развивать филиальную сеть музея и работать над обновлением блокадных экспозиций в регионах РФ и за рубежом, реализуя таким образом крупный проект по расширению Музея обороны и блокады Ленинграда.

"8 сентября музей будет открыт (после обновления - ИФ). Переговоры с Минобороны продолжатся, возможно дальнейшее расширение", - добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, власти Петербурга отказались от идеи строительства нового здания для Музея обороны и блокады Ленинграда и решили сосредоточиться на расширении занимаемых площадей в Соляном переулке. Это решение было поддержано президентом Владимиром Путиным.

В 1944-1953 годах экспозиция Музея обороны и блокады Ленинграда занимала 37 залов и 40 тыс. кв.м. После возрождения в 1989 году музей занимал один зал площадью 1 тыс. кв.м. В 2018 году музей закрылся на реконструкцию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще