Новости 25 апреля 2019 г. 17:06

ФАС возбудила дело о применении дешевых материалов при подготовке Екатеринбурга к ЧМ-2018

Екатеринбург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении администрации Екатеринбурга, управления капитального строительства города и АО "Трест Уралтранспецстрой" за нарушения закона "О защите конкуренции", сообщила начальник отдела контроля органов власти управления ФАС по Свердловской области Екатерина Ермакова.

"Нарушение выявлено при заключении контракта на реконструкцию и строительство улично-дорожной сети, тяготеющей к центральному стадиону, в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу - 2018", - отметила Е.Ермакова на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

Как пояснил заместитель руководителя Свердловского управления ФАС Сергей Волков, нарушение заключалось в том, что "Уралтранспецстрой" при ремонтных работах использовал материалы, которые противоречили муниципальному контракту.

"Плитка 100 мм была заменена на более дешевую толщиной 80 мм, аналогично водосточные трубы одной марки заменены на более дешевые", - отметил С.Волков.

По его словам, это привело к ущербу в размере более 11 млн рублей. Начальная максимальная стоимость контракта составляла около 4 млрд рублей.

УФАС выдало предписание на перечисление в федеральный бюджет суммы ущерба. В настоящее время данное решение обжалуется в суде.

С.Волков сообщил, что на АО "Трест Уралтранспецстрой" будет наложен штраф, его сумма пока не определена.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Трест Уралтранспецстрой" зарегистрировано в 1992 году в Екатеринбурге. Основной вид деятельности - строительство автомобильных дорог и автомагистралей. 32,42% компании принадлежит Дмитрию Головину, 23,28% - Владимиру Головину, 14,93% - Михаилу Малиновских, 4,55% - ООО "Эс-Вэ-Икс Лоджистикс".

На стадионе "Екатеринбург Арена" вместимостью 35 тыс. зрителей состоялись четыре матча ЧМ-2018.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще