Глава Минстроя выступил за отказ от госконтроля на стройках с новой схемой финансирования

26 апреля 2019, 13:11

ЖК Маяковский

Фото: пресс-служба компании Tekta Group

Ограничения, которые предъявляются при нынешнем долевом строительстве, должны уйти, считает Владимир Якушев

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Минстрой России намерен исключить процедуру государственного контроля на стройках жилья после перехода застройщиков на проектное финансирование, заявил в пятницу глава ведомства Владимир Якушев.

"Мы жестко стоим на позиции, что если застройщик уже избрал процедуру проектного финансирования и ведет продажи с применением эскроу, то все контрольные функции, связанные с поверками финансового состояния застройщиков, объемами строительства и так далее, должны уйти", — сказал В.Якушев в ходе Всероссийского съезда Нацобъединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ).

Он подчеркнул, что некоторые эксперты и организации предлагают оставить в законодательстве контрольные процедуры строительства.

"Зачем государственным контролирующим органам заходить в эту процедуру? Зачем нам требования, которые предъявлялись тогда, когда мы строили по старым правилам? Эти ограничения должны уйти", — заключил министр.

Как сообщалось, с 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки. Власти рассчитывают, что переход на проектное финансирование позволит исключить появление новых обманутых дольщиков.

При этом новые правила не должны "заморозить" ранее начавшиеся стройки. Для этого определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. Согласно постановлению правительства РФ, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка