Комиссия по разрешению споров при переходе на эскроу заработает до конца апреля — Минстрой

26 апреля 2019, 16:05

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Межведомственная комиссия по решению споров между застройщиками и региональными органами власти, определяющими степень готовности проектов для их достройки без перехода на финансирование с применением счетов эскроу, заработает на следующей неделе, сообщили в пятницу в пресс-службе Минстроя России.

"На площадке министерства начнет работу специально созданная комиссия, призванная дать рекомендации в решении процедурных вопросов. Если возникнут проблемы в толковании той или иной статьи закона или постановления правительства, мы готовы оперативно объяснить, как правильно и в рамках закона такую ситуацию разрешить", — цитирует пресс-служба главу ведомства Владимира Якушева.

Ранее замглавы Минстроя Никита Стасишин сообщил, что министерство выпустит единую форму для подтверждения строительной готовности проектов, которые после 1 июля будут достраиваться по старым правилам финансирования. Он отметил, что при несогласии с оценкой готовности проекта со стороны контролирующего органа, застройщики смогут обратиться в специально создаваемую в Минстрое комиссию для решения спорных вопросов.

В РФ реализуется план по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Вместе с тем разработаны критерии для определения проектов, которые разрешат достроить без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. В частности, степень готовности дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений в проекте.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка