Новости 26 апреля 2019 г. 16:27

Решение жилищного вопроса могло бы стать "якорем" для молодых ученых - глава РАН

Долгопрудный. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Решение жилищного вопроса для молодых ученых могло бы стать ключевым фактором в пользу того, чтобы талантливые специалисты не уезжали работать за границу, считает президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

"Что является и может быть якорем для них (тех, кто закончил аспирантуру и защитил диссертацию - ИФ), чтобы они остались у нас в стране? Они уже поездили по заграницам, посмотрели, как там прекрасно оборудованы лаборатории, увидели, что там - так же, как и здесь - нужно бороться за разные гранты. В результате, сравнивая эти ситуации, они делают выбор против отъезда", - сказал А.Сергеев на совещании по развитию кадрового потенциала в сфере науки, которое провел в Московском физтехе премьер-министр Дмитрий Медведев.

Он добавил, что якорным фактором может быть жилье, но он не используется российскими властями в полной мере. Президент РАН предложил рассмотреть возможность передачи молодым ученым по истечении определенного срока в собственность служебного жилья, если молодые ученые показывают хорошие результаты работы. Еще одним направлением могло бы стать развитие ЖСК для ученых.

Д.Медведев согласился, что квартирный вопрос - ключевой.

"И здесь у нас есть некоторое преимущество, потому что у нас есть такие госпрограммы, которых за границей нет... Я считаю, что здесь наши конкурентные возможности в отношении талантливых, молодых ученых терять не надо", - сказал он.

Как сообщалось, в ходе совещания Д.Медведев предложил увеличить объем финансирования программы предоставления льготной ипотеки молодым ученым.

"Сейчас эта программа реализуется, у нас с 2014 по 2018 годы было выдано 900 сертификатов на общую сумму 1,6 млрд рублей", - отметил глава правительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще