Новости 26 апреля 2019 г. 16:40

Минстрой направит сэкономленные на торгах по горсреде средства на проект "Умный город"

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой России утвердил методические рекомендации, согласно которым на реализацию проекта "Умный город" могут быть направлены субсидии из федерального бюджета, сообщили в пятницу в пресс-службе ведомства.

"Согласно документу, в 2019 году субсидии из федерального бюджета, предназначенные на реализацию программы формирования комфортной городской среды национального проекта "Жилье и городская среда", частично могут направляться на мероприятия цифровизации городского хозяйства в рамках проекта "Умный город", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что ежегодно по итогам торгов в бюджет возвращаются сэкономленные средства, заложенные на городскую среду, в объеме около 1 млрд рублей. Именно эти средства регионы смогут направлять на часть мероприятий проекта "Умный город".

В министерстве отметили, что средства могут быть использованы для создания цифровой платформы вовлечения граждан в решение вопросов городского развития. Кроме того, финансирование может пойти на проекты энергоэффективного городского освещения, включая архитектурную и художественную подсветку зданий. Также субсидии могут задействовать для создания систем безопасности на общественных территориях.

Ранее экс-замглавы Минстроя Андрей Чибис сообщил, что общий объем инвестиций на реализацию проекта "Умный город" составит около 360 млрд рублей.

В начале ноября глава Минстроя Владимир Якушев утвердил паспорт ведомственного проекта "Умный город", который будет реализовываться в рамках нацпроектов "Цифровая экономика" и "Жилье и городская среда". План реализации проекта "Умный город" состоит из шести блоков, включающих в себя задачи по внедрению "умного" ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной для среды, созданию инновационной инфраструктуры, цифровизации строительства и территориального планирования, а также развитию транспортных систем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще