Музейно-театральный квартал планируется открыть в Замоскворечье к 2024 году

26 апреля 2019, 17:04

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС — Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал идею Минкультуры РФ о создании в Замоскворечье театрального квартала на базе музея им.Бахрушина.

"Мы проводим огромную работу по благоустройству Замоскворечья, одного из самых замечательных исторических районов Москвы. Уже привели в порядок почти все главные улицы и множество переулков Замоскворечья. В этом году благоустраиваем Озерковскую и Овчинниковскую набережные. И, конечно, мы поддерживаем инициативу Минкультуры по созданию в Замоскворечье музейно-театрального квартала на базе музея им. Бахрушина", — сказал С.Собянин в пятницу ходе совместного посещения музея с главой Минкультуры Владимиром Мединским.

Мэр подчеркнул, что в результате москвичи получат еще один благоустроенный парк, открытую сцену и культурно-выставочный комплекс. В свою очередь В.Мединский отметил, что в рамках проекта здания будут приведены в единый комплексный вид.

"Город передал нам здание заброшенной медсанчасти, мы разработали проект превращения его в музейно-выставочное пространство. С вовлечением всего этого в единый музейно-театральный квартал, как и когда-то было во времена Бахрушина. Все здания, находящиеся на этой территории, вслед за главной усадьбой и соседними зданиями, которые нами уже отремонтированы, будут приведены в единый комплексный вид", — сказал В.Мединский.

Он отметил, что любая застройка на этой территории будет предельно минимизирована, либо ее не будет вообще.

"И как можно больше свободного пространства, озеленения, чтобы это было любимым местом отдыха москвичей внутри Садового кольца. Тем более здесь, на Павелецкой, интенсивное движение, не так много таких просторных мест", — сказал министр.

В пресс-службе Минкультуры уточнили, что открыть квартал планируется до 2024 года.

Территория Бахрушинского музея представляет собой охранную зону московской усадьбы XVIII-XIX веков, на которой сохранились жилые здания и вспомогательные постройки "большой исторической ценности" и нуждающиеся в реставрации. Как отметили в пресс-службе Минкультуры, комплекс квартала включит пять исторических строений, памятников культуры и здание бывшей медсанчасти №32. Общая площадь земельного участка — 1,3 га.

По плану, в рамках реконструкции музея и преобразования ее в музейно-театральный квартал "Бахрушинский" откроется садово-парковая зона усадьбы — там будет воссоздан усадебный парк с зонами для отдыха посетителей и открытой площадкой для театрально-концертной деятельности. В трех домах по ул.Бахрушина планируется создание экспозиционных залов по истории русского театра. Здание Каретного сарая будет приспособлено под выставочный зал, а во флигеле обустроят детский центр. Бывшее здание медсанчасти в рамках реконструкции будет приспособлено под музейно-театральный центр и открытое фондохранилище.

На данный момент проведена первая часть работ по созданию квартала — произведены ремонтно-реставрационные работы внутренних фасадов особняка А.А.Бахрушина, воссоздан объем Зимнего сада, отреставрирован парадный вестибюль главного входа в музей и Граненая гостиная.

Театральный музей был основан в 1894 году известным московским промышленником и меценатом Алексеем Бахрушиным и является одним из крупнейших подобных объектов в мире. В 2019 году музей отмечает свое 125-летие. Сегодня в его фондах находится более 1,5 млн экспонатов.

Музей находится в ведении Минкультуры. Указом президента он отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ. Здания театрального музея, некогда принадлежавшие его основателю А.Бахрушину, также являются памятниками истории и культуры федерального значения.

Ранее сообщалось, что еще один "театральный квартал" в столице образовался на Чистых прудах в Басманном районе. Как отмечал худрук театра Олега Табакова Владимир Машков, комплексное благоустройство близлежащих улиц в рамках программы "Мой район" даст новое развитие всему району.

"В районе Чистых прудов находятся театры "Современник", Et cetera, "Табакерка", школа Олега Табакова, детский музыкальный театр. Это большая радость, что в этом году будут благоустроены такие улицы как Харитоньевский переулок, Чаплыгина, Жуковского. Там уникальные дома XIX века, по этим улицам ходили такие великие актеры как Ефремов, Евстигнеев, Смоктуновский", — говорил В.Машков.

Он также предложил называть небольшие скверы в районе именами артистов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка