Новости 29 апреля 2019 г. 10:21

Началась проходка тоннелей Большого кольца метро на северо-востоке и юге Москвы

Началась проходка тоннелей Большого кольца метро на северо-востоке и юге Москвы
Тоннелепроходческий щит. Фото: "Интерфакс"

Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Два тоннелепроходческих механизированных комплекса (ТПМК), приступивших к работе на Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, построят на северо-востоке и юге Москвы тоннели общей протяженностью более 3,7 км, сообщил журналистам в понедельник заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"На днях стартовала проходка второго тоннеля на юге БКЛ и, одновременно с этим, начали возводить еще один тоннель на северо-восточном участке. Двум тоннелепроходческим комплексам предстоит построить тоннели на глубине от 25 до 57 м", - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что тоннель на южном участке БКЛ протяженностью 1 245 м от станции "Воронцовская" до "Улицы Новаторов" пройдет под улично-дорожной сетью улиц Архитектора Власова, Воронцовские Пруды и Новаторов.

"Строительство правого тоннеля от "Стромынки" до "Ржевской" будет вестись при помощи шестиметрового ТПМК "Татьяна" на глубине от 25 до 40 м в районе Сокольники. По трассе тоннеля протяженностью порядка 2,5 км залегают глины, мергель и известняки твердой и средней прочности", - добавил М.Хуснуллин.

Строительство северо-восточного участка БКЛ является одним из самых сложных ввиду непростых гидрогеологических условий. Здесь возводятся станции как мелкого, так и глубокого заложения, с которых можно будет возможна пересадка на Люблинско-Дмитровскую, Калужско-Рижскую, Сокольническую, Арбатско-Покровскую и Калининско-Солнцевскую ветки метро.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о старте проходки второго тоннеля от "Воронцовской" до "Улицы Новаторов" на юге БКЛ. Одновременно началось строительство тоннеля от "Стромынки" до "Ржевской" на северо-востоке. На участке от "Авиамоторной" до "Стромынки" уже пройдены все шесть тоннелей.

БКЛ будет состоять из 31 станции, общая протяженность кольца составит около 70 км. Первый участок БКЛ от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года. Полностью завершить строительство кольца планируется до конца 2023 года.

Как отмечал М.Хуснуллин, на данный момент строительство БКЛ завершено примерно наполовину.

"На сегодня строительные работы развернуты на всех участках Большой кольцевой линии, проходка тоннелей ведут 21 специализированный проходческий комплекс. В целом готовность Большого кольца можно оценить на 50%, хотя объемы техники и рабочих здесь будут увеличиваться", - сказал М.Хуснуллин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще