Новости 7 мая 2019 г. 12:57

Ситуация с собираемостью платежей за вывоз мусора в России начала улучшаться - эксперт

Екатеринбург. 7 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ситуация с собираемостью платежей за вывоз мусора в РФ начала улучшаться, сообщил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров в Екатеринбурге.

"Проблема собираемости платежей за вывоз мусора актуальна для многих регионов, что приводит к убыткам регоператоров. В первые месяцы действительно была серьезная проблема. Сейчас ситуация уже улучшается. Если мы начинали где-то с 10-50%, то сейчас уже где-то от 30% до 50% мы вышли на уровень собираемости", - сказал он во вторник на совещании, посвященном практике прокурорского надзора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Дальневосточного, Приволжского, Сибирского и Уральского федеральных округов.

Вместе с тем А.Майоров обратил внимание на большую разницу в размере тарифов на вывоз мусора в зависимости от региона.

"После внедрения новой системы обращения с отходами произошло повышение платы. По некоторым оценкам, размеры тарифов на вывоз мусора в регионах различались почти в 27 раз. В сельской местности нередко за вывоз мусора не платили. У населения фактически появился новый вид платежа", - отметил А.Майоров.

Он также сообщил, что почти две трети торгов по выбору региональных операторов прошли на безальтернативной основе.

"Вызывает серьезные опасения компетентность некоторых операторов", - заключил эксперт.

Как сообщалось, в конце апреля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, облегчающее регионам контроль за тарифами на вывоз мусора.

"Я только что подписал постановление, в котором заложена возможность пересмотра тарифов на обращение с твёрдыми коммунальными отходами, их нужно снижать за счёт вывоза на так называемые временные объекты, ну то есть, чтобы у регионов были в этом смысле чуть больше развязаны руки, чтобы они могли контролировать тарифную составляющую", - заявил Д.Медведев 23 апреля на встрече с участниками Всероссийского форума "Чистая страна" партии "Единая Россия".

Он отметил, что Россия - страна с разной плотностью населения, и регионам нельзя навязывать единый подход.

Постановление дает право пересматривать долгосрочные тарифы в сфере ТКО при наличии соответствующего предписания, выданного "органами госконтроля (надзора) в области регулируемых государством тарифов". Регионам рекомендовано пересмотреть тарифы на ТКО в течение трех месяцев.

"Принятые решения направлены на снижение платы граждан за вывоз ТКО, что особенно важно в тех регионах, где существенную часть платы составляют расходы на транспортирование ТКО", - отмечается в пояснении к постановлению, опубликованному на сайте правительства РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще