ФАС возбудила дело в отношении оператора по обращению с ТКО в Свердловской области

7 мая 2019, 13:43

Екатеринбург. 7 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ — Управление Федеральной антимонопольной службы России (УФАС) по Свердловской области возбудило дело в отношении регионального оператора ЕМУП "Спецавтобаза" по признакам нарушения закона о конкуренции, сообщает пресс-служба ведомства.

Антимонопольный орган считает, что предприятие намеренно ограничило количество участников торгов на оказание услуг по транспортировке отходов.

Так, "Спецавтобаза" в рамках проведения трех аукционов 26 апреля 2018 года разместила на электронной площадке ООО "РТС-Тендер" информацию о торгах в непредназначенной для этого вкладке, что "может рассматриваться не иначе, как намерение скрыть информацию о проводимых торгах с целью ограничить круг участников аукциона", считает антимонопольный орган. В результате единственным участником аукционов, с которым "Спецавтобаза" впоследствии заключила договоры, стало ООО "Транссервис".

УФАС также отмечает, что средняя расчетная стоимость транспортировки мусора победителя торгов составляет 426,25 рубля за один кубометр, в то время как у другого оператора (ООО "Компания "Рифей") значительно ниже — 317,2 рубля за кубометр.

Ведомство пришло к выводу, что действия "Спецавтобазы" нарушают ч.1 ст.17 закона "О защите конкуренции", что выражается "в применении несоответствующего способа информационного обеспечения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов".

В пресс-службе "Спецавтобазы" воздержались от комментариев.

"Решение о возбуждении дела нами пока не получено. Как только ознакомимся с этим решением и материалами проверки, мы сможем дать обоснованный комментарий", — отметил представитель пресс-службы компании.

Министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов сообщил журналистам во вторник, что некоторые выводы ФАС неоднозначны.

"Говорится, что затраты на транспортировку по этому узлу больше, чем по другому... Во-первых, нужно сравнивать затраты на транспортное плечо. Нельзя сравнивать затраты на транспортировку в разных субъектах и у региональных операторов, они зависят от количества полигонов и, самое главное, от "плеча" от контейнерных площадок до полигона", — отметил Н.Смирнов.

По его словам, у "Спецавтобазы" максимальное "плечо" для мусоровоза достигает почти 200 км, тогда как у других региональных операторов есть "плечи" лишь по 30 км. Министр также заявил, что зарплаты водителей мусоровозов в Екатеринбурге и в отдаленных территориях отличаются, это тоже должно учитываться в затратах. Н.Смирнов добавил, что вопросы, поставленные ФАС, будут урегулированы в процессе консультаций с региональной энергетической комиссией и региональным оператором.

"Думаю, консенсус будет найден", — заключил министр.

С 1 января в России была введена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, предусматривающая изменение принципов и механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора.

В рамках новой модели управления ТКО в Свердловской области все полномочия в сфере обращения с отходами переданы трем региональным операторам. Так, победителем конкурсного отбора по Северной зоне признана компания "Рифей", Западной — "ТБО "Экосервис", Восточной — ЕМУП "Специализированная автобаза".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка