Новости 7 мая 2019 г. 15:32

Более тысячи жалоб на тарифы в сфере обращения с ТКО поступило за квартал в ФАС

Екатеринбург. 7 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Федеральной антимонопольной службой выявлены многочисленные нарушения при установке тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), сообщил замглавы ФАС Сергей Пузыревский.

"Только в первом квартале поступило более тысячи жалоб от граждан и организаций, связанных с установлением тарифов в сфере обращения с ТКО", - сказал С.Пузыревский в Екатеринбурге во вторник на совещании, посвященном практике прокурорского надзора в сфере обращения с твердым коммунальными отходами на территории Дальневосточного, Приволжского, Сибирского и Уральского федеральных округов.

Жалобы на порядок установления тарифов поступают в ФАС из разных регионов России. Одно из частых нарушений - непрозрачность комплекса инвестиционных мероприятий и экономического обоснования затрат, хотя законодательство требует максимальной открытости в этом вопросе.

"В тарифах принимаются расходы на основе инвестпрограммы, где указано строительство мусоросортивочных комплексов лишь одной строкой с разбивками по годам, без детализации и экономической обоснованности. Хотя все мы понимаем, что это большой комплекс объектов: это и полигон, и мусороперегрузочные станции, сортировочные станции, и т.д. В каждом регионе это свой набор определенных комплексов и мероприятий. Единой цены нет. И когда это идет оной строчкой, рассчитать обоснованность просто невозможно. Мы сталкиваемся с этим в ряде регионов", - отметил С.Пузыревский.

Другая проблема - несоответствия по объемным показателям ТКО.

"В территориальной схеме указаны одни функции измерения - это масса, объем, как правило, указывается в тоннах. При этом в тарифных решениях в ряде случаев объемы указываются в кубических метрах. Разрозненность в этих единицах приводит к тому, что также мы получаем необоснованное завышение тарифов", - подчеркнул С.Пузыревский.

Например, в Кировской области общая масса образующихся ТКО определена по нормативам накопления 518 тыс. тонн. При этом в соответствии с плотностью отходов, которое предусмотрено распоряжением регионального министерства, объем образования ТКО составляет 2,823 млн куб.м.

"Если разделить массу на объем, то мы получим плотность 183 кг на куб.м. Однако распоряжением этого же министерства плотность установлена 200 кг на куб.м. Это тоже влияет на итоговое тарифное решение, поскольку объем получается завышен", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще