Первый региональный парк "Патриот" открылся в Туле

8 мая 2019, 13:46

Открытие парка "Патриот" в Туле

Фото: Портал правительства Тульской области

Аналоги площадки из подмосковной Кубинки сейчас создаются еще в нескольких субъектах РФ

Москва. 8 мая. ИНТЕРФАКС — Первый филиал военно-патриотического парка культуры и отдыха "Патриот" открылся в Туле.

Как сообщили в Минобороны РФ, церемонию открытия парка провели замминистра обороны — начальник Главного военно-политического управления вооруженных сил Андрей Картаполов и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

"Сегодня мы торжественно открываем военно-патриотический парк культуры и отдыха "Патриот-Тула". Здесь широко представлена военная техника прошлых лет, современные образцы продукции военного назначения тульских оборонных предприятий, ретроавтомобили и интерактивная краеведческая выставка", — сказал на церемонии А.Картаполов.

По его словам, посетителей готовы принять конгресс-центр, кластер военно-тактических игр, штаб "Юнармии", кафе и детские площадки.

А.Картаполов отметил, что в церемонии открытия приняли участие жители и гости города, ветераны Великой Отечественной войны. Он выразил уверенность, что парк станет главной площадкой патриотического воспитания молодежи, демонстрации успехов современной российской армии и предприятий ВПК Тулы.

В беседе с журналистами А.Картаполов сообщил, что парк в Туле стал первым филиалом "Патриота" в регионах РФ, но вскоре аналогичные проекты появятся в других городах страны.

"Впечатления самые благоприятные. Проделана огромная работа. Это первый субъект, который претворил проект в жизнь. В других регионах появятся аналогичные парки. Мы разговаривали с руководителями субъектов, понимание есть", — сказал замминистра.

Он добавил, что тульский парк будет расширяться.

"Будет и вторая очередь, многофункциональная. Мы передали Тульской области более 30 образцов военной техники, в том числе произведенной в годы Великой Отечественной войны. В парке создана уникальная выставочная площадка, которую мы планируем развивать и использовать для размещения экспозиций Центрального музея Вооруженных сил России и других музеев. Уже с июня здесь будут выставлены работы студии художников имени Грекова", — подчеркнул А.Картаполов.

О создании филиала парка "Патриот" в Тульской области было объявлено в 2017 году. В декабре того же года концепцию парка "Патриот-Тула" одобрил областной градостроительно-земельный совет. Отмечалось, что в его состав войдет конгрессно-выставочный центр с диорамой обороны города осенью 1941 года, на крыше которого установят 12-метровый фонарь в форме звезды.

Первый военно-патриотический парк культуры и отдыха вооруженных сил РФ "Патриот" открылся в июне 2015 года в подмосковной Кубинке. В нем создан военно-исторический комплекс "Партизанская деревня", центр военно-тактических игр, конгрессно-выставочный комплекс. На площадках под открытым небом представлены образцы отечественной военной техники. Сейчас в парке ведется строительство главного храма вооруженных сил РФ.

В настоящее время аналоги парка создаются сразу в нескольких регионах РФ, в частности, в Рязанской и Мурманской областях.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка