Новости 13 мая 2019 г. 13:03

Архитекторы представили проект реставрации Нотр-Дама со стеклянной крышей и садом

Архитекторы представили проект реставрации Нотр-Дама со стеклянной крышей и садом
Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам) пожар. Фото: PA Images/ТАСС

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Французское архитектурное бюро Vincent Callebaut Architectures предложило проект реставрации собора Парижской Богоматери, пострадавшего в результате пожара в апреле этого года, говорится в материалах на сайте бюро.

"Идея состоит в том, чтобы использовать крышу для превращения собора Нотр-Дам в здание с позитивной энергетикой, которое производит больше энергии, чем потребляет", - говорится в материалах.

Согласно проекту, над собором должен быть установлен стеклянный каркас, "состоящий из углерода, водорода и азота, который поглощает свет и превращает его в энергию". Чтобы избежать парникового эффекта, архитекторы предлагают сделать стеклянное покрытие в виде пластин, которые будут открываться, что создаст систему вентиляции.

Проект также предусматривает создание сада для "созерцания и медитации", который послужит для размещения общественной городской фермы.

Разрушительный пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля текущего года. Он начался в районе шпиля на строительных лесах, возведенных над крышей собора в связи с реставрацией. Среди возможных причин пожара назывались короткое замыкание и сбой в компьютерной системе. Собору нанесён значительный ущерб: обрушились шпиль здания и крыша.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что собор планируется восстановить за пять лет. Властями страны подготовлен законопроект, направленный на ускорение процесса реставрации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще