Новости 14 мая 2019 г. 12:21

Публичные слушания ещё по пяти проектам кварталов реновации начались в Москве

Публичные слушания ещё по пяти проектам кварталов реновации начались в Москве
Стандарт строительства и отделки для жилых домов по программе реновации. Фото: Мэрия Москвы

Обсуждения пройдут в Алтуфьевском, Бабушкинском и Лосиноостровском районах, а также в Люблино и Покровском-Стрешнево

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Новый этап публичных слушаний по программе реновации жилищного фонда стартовал в столице, сообщили во вторник в пресс-службе Москомархитектуры.

Там отметили, что согласно проекту, новые кварталы предлагается построить в Алтуфьевском, Бабушкинском районах, Люблино и Покровское-Стрешнево. Обсуждения также пройдут в Лосиноостровском районе, поскольку планируется строить два квартала в Бабушкинском районе одновременно с реконструкцией дороги в Лосиноостровском.

В ведомстве подчеркнули, что проекты создавались на основе мнений и потребностей жителей конкретных районов.

"Мы старались создать в кварталах такую среду, которая была бы удобной и комфортной для всех жителей, вне зависимости от их возраста", - цитирует пресс-служба председателя Москомархитектуры Юлиану Княжевскую.

По ее словам, проекты кварталов предусматривают создание на их территории социальной и транспортной инфраструктуры, а также новых общественных пространств.  В частности, в кварталах планируется возвести новые детские сады, школы, поликлиники, спортивные и досуговые центры.

В ведомстве добавили, что горожане смогут ознакомиться с проектами с 20 по 27 мая, в районах пройдут тематические экспозиции. Также экспозицию можно увидеть в информационном центре по программе реновации, который расположен по адресу: улица 2-я Брестская, д.6. Посетители смогут увидеть 3D-визуализацию территории, задать вопросы и оставить свои отзывы о проекте.

28 мая состоятся собрания участников публичных слушаний. После них замечания и пожелания граждан будут приниматься еще в течение недели, затем их передадут архитекторам и проектировщикам.

К настоящему времени москвичи обсудили уже 12 проектов кварталов реновации. По словам Княжевской, горожане активно участвуют в слушаниях.

Ранее сообщалось, что по итогам публичных слушаний по шести будущим площадкам реновации в районах Солнцево, Ивановское, Очаково-Матвеевское, Северное Тушино, Метрогородок и Митино от жителей поступило около 15 тыс. замечаний и предложений.

Ожидается, что всего в этом году общественные слушания пройдут по 89 подготовленным проектам планировки территорий кварталов реновации.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года мэром Москвы Сергеем Собяниным. Она затронет более 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Сейчас в программу входят 5 173 дома.

В Адресный перечень программы на данный момент входят 323 "стартовые" площадки, на которых можно построить 4,666 млн кв.м жилья. В этом году по программе планируется переселить свыше 12 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще