Новости 14 мая 2019 г. 17:11

Свердловские власти заявили о начале диалога между противниками и сторонниками храма

Свердловские власти заявили о начале диалога между противниками и сторонниками храма
Проект собора Святой Великомученицы Екатерины. Фото: Изображение с официального сайта Екатеринбургской епархии

Екатеринбург. 14 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дискуссия вокруг места строительства храма Святой Екатерины должна вестись в правовом поле, диалог между сторонниками и противниками начался, сообщил вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько.

"Начался диалог. Я считаю, это самое главное", - заявил Бидонько журналистам во вторник по итогам встречи в резиденции губернатора Свердловской области сторонников и противников строительства храма.

По его словам, ни сторонники, ни противники строительства, не должны нарушать действующего законодательства.

"Вчера, действительно, хочу поблагодарить полицию и обе стороны, не была перейдена грань, после которой всем было бы еще тяжелее разговаривать друг с другом. (...) Наша позиция такая, что все вопросы (должны решаться - ИФ) в правовом поле", - добавил Бидонько.

Ранее Екатеринбургская епархия перенесла молебен, который планировалось провести во вторник на месте будущей стройки.

"(Молебен - ИФ) Перенесен. Сегодня решили все-таки помолиться домашней молитвой и в приходах, потому что молитвенная поддержка в такие дни особенно важна. (...) Православные сегодня помолятся и о людях, которые вчера вышли на несанкционированную акцию, и о строителях, чтобы все завершилось к пользе нашего общества", - сказала "Интерфаксу" руководитель пресс-службы епархии Анжела Тамбова.

Напомним, что первоначально ООО "Храм Святой Екатерины" планировало к маю 2023 года построить собор в акватории городского пруда в Екатеринбурге, однако в итоге от проекта было решено отказаться. В сентябре 2018 года члены архитектурно-градостроительного совета при губернаторе проголосовали за строительство собора Святой Великомученицы Екатерины в сквере на Октябрьской площади.

Часть жителей города выступила против стройки. Инициативная группа подавала заявку на проведение референдума о строительстве храма, однако получила отказ.

После того, как в понедельник в сквере появился забор, ограждающий место будущей стройки, жители Екатеринбурга провели несогласованную акцию протеста, которая продлилась до утра вторника.

Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил сторонникам и противникам храма сообща найти выход из сложившейся ситуации. В свою очередь министерство общественной безопасности региона обратилось к жителям Екатеринбурга с просьбой отказаться от участия в несогласованных протестах и напомнило об ответственности за такие действия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще