Новости 15 мая 2019 г. 14:00

Около 5 млн транспортных средств проехали за год по Крымскому мосту

Около 5 млн транспортных средств проехали за год по Крымскому мосту
Крымский мост. Фото: Информационный сайт проекта

Симферополь. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Около 5 млн автомобилей и автобусов проехали по мосту через Керченский пролив с момента открытия движения в середине мая прошлого года.

"Пять миллионов машин, в том числе почти 500 тыс. грузовиков и более 60 тыс. автобусов, проехали по Крымскому мосту за 12 месяцев. Годовой трафик более чем в три раза превысил аналогичный показатель паромной переправы (за 2017 год). Первый в истории моста рабочий год прошел в штатном режиме: связь между материком и полуостровом не прерывалась, несмотря на частые штормы в Керченском проливе", - сообщает в среду информационный центр проекта.

Как отмечается, за год автовладельцы и перевозчики, которые воспользовались Крымским мостом вместо паромной переправы, сэкономили более 16 млрд рублей, подсчитал инфоцентр проекта.

"За один рейс на пароме (от порта "Крым" до порта "Кавказ" или в обратном направлении) нужно было заплатить от 1,5 до 19,5 тыс. рублей в зависимости от типа и габаритов автомобиля. Движение по мосту - бесплатное", - указывается в пресс-релизе.

Строительство транспортного перехода через Керченский пролив началось в феврале 2016 года. Пропускная способность самого длинного в РФ и Европе моста (19 км) составит до 40 тыс. автомобилей и 47 пар поездов в сутки (14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов в год). Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд рублей. Генподрядчиком является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Движение легковых автомобилей и автобусов по Крымскому мосту открылось 16 мая прошлого года, для грузовиков мост открыт с 1 октября. Железнодорожная часть должна быть готова к началу эксплуатации к декабрю 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще