Центр компетенций для Стратегии пространственного планирования может появиться в России

16 мая 2019, 13:13

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Центр компетенций по реализации Стратегии пространственного планирования планируется создать в России, сообщил в четверг директор департамента планирования территориального развития Минэкономразвития РФ Алексей Елин.

"Мы сейчас пытаемся создать межведомственный центр компетенций, который будет отвечать за анализ реализации Стратегии пространственного планирования и за эффективность тех мер, которые мы предлагаем", — сказал Елин в ходе выступления на выставке "АРХМосква".

Он подчеркнул, что создаваемый центр компетенций поможет оценить возможность внесения изменений в инструментарий и создать нужные корректировки, а также оценить предложения по развитию территорий, поступающих от регионов.

"Нужно консолидировать усилия всех участников. Когда мы говорим о городе, то это, прежде всего, архитектурное сообщество и урбанисты", — добавил Елин.

В феврале премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о подписании Стратегии пространственного развития.

Как сообщалось, в соответствии со Стратегией на период до 2025 года определено 12 макрорегионов, 122 перспективных центров макроэкономического роста, 53 стратегических территорий. Большое значение уделяется развитию городских агломераций, малых городов.

О содержании Стратегии пространственного развития России 8 февраля высказался вице-премьер РФ Виталий Мутко.

"Одной из основных задач Стратегии является повышение устойчивой системы расселения, а также социально-экономическое развитие территорий", — сказал В.Мутко.

Ранее пресс-служба аппарата Совбеза РФ по итогам совещания у секретаря СБ Николая Патрушева обнародовала сообщение, содержавшее критику формального подхода к разработке документов стратегического планирования.

"На фоне значительного количества принимаемых документов стратегического планирования их единая архитектура не выстроена. Отсутствуют стратегия социально-экономического развития страны и стратегия пространственного развития России", — сообщили в пресс-службе.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка