Новости 16 мая 2019 г. 14:08

Число задержанных противников храма в Екатеринбурге достигло ста человек

По периметру будущей стройплощадки продолжают устанавливать капитальный забор

Екатеринбург. 16 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Число задержанных по итогам несанкционированной акции против строительства храма на набережной в центре Екатеринбурга, состоявшейся в среду вечером, составило 70 человек, сообщил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

"Задержаны 70 человек, из них трое - несовершеннолетние", - уточнил Горелых.

В общей сложности за несколько дней проведения акций на данный момент в отношении 98 человек составлено 102 протокола.

Как передает с места событий корреспондент "Интерфакса", в настоящее время строители продолжают установку глухого забора вокруг будущей стройплощадки. Основная часть капитального забора была построена накануне. Одновременно в полуметре от него началась установка ограждения из железной сетки.

На месте находится около десяти единиц строительной техники, лежат металлические и бетонные конструкции. Между тем, в сквере недалеко от огороженного периметра началась высадка цветов, подъехала машина с саженцами.

Активная стадия конфликта между противниками и сторонниками строительства храма Святой Великомученицы Екатерины в сквере на Октябрьской площади началась 13 мая, массовые протесты продолжаются более трех дней. Митинги периодически разгоняют правоохранительные органы.

14 мая региональные и городские власти организовали в резиденции губернатора встречу представителей противодействующих сторон, на которой, в частности, предложили противникам стройки выбрать место для создания нового сквера. При этом отказываться от строительства храма чиновники не намерены. В частности, они указывают, что проект прошел все необходимые по закону согласования.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в четверг опроверг информацию о том, что возведение храма является частью более масштабного плана по застройке сквера.

Сегодня также стало известно, что на фоне протестов власти договорились с бизнесом о создании в Екатеринбурге новых парков и скверов. Об этом на специально созванном совещании заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

"Сегодня у Екатеринбурга действительно серьезные планы по строительству парков и скверов, в том числе в рамках программы к 300-летию города. Конечно же, надо внимательным образом над этим работать. Тем более сегодня в свете происходящих событий видно, что у людей есть потребность в этом. Я имею в виду людей, которые вышли защищать озеленение города в связи со строительством собора Святой Екатерины. Я общался с ними, как вы знаете. У них есть запрос на тщательное восстановление зеленого покрытия. Мне кажется, что Фонд Святой Екатерины должен взять повышенные обязательства по озеленению города", - приводятся слова Куйвашева в сообщении департамента информационной политики главы региона.

Глава региона поручил вице-губернатору Сергею Бидонько создать рабочую группу, которая будет вести диалог с экологическими организациями и жителями для решения вопросов озеленения. По словам главы Екатеринбурга Александра Высокинского, городские власти ведут работу по озеленению города, также в планах ежегодное увеличение средств на благоустройство общественных пространств.

Кроме того, Высокинский предложил представителям бизнеса "действовать по принципу, при котором один сквер строит город, один - горожане при поддержке Фонда святой Екатерины". Отмечается, что предложение главы города поддержал глава "Русской медной компании" Игорь Алтушкин. В частности, в ближайшее время планируется провести работы по озеленению площадки возле стадиона "Екатеринбург Арена". Готовность включиться в работу по благоустройству выразил и гендиректор УГМК Андрей Козицын (две укказанные компании считаются основными инвесторами строительства храма - ИФ).

"Как предложение: мы готовы обеспечить проекты благоустройства материалами, лесоматериалами, саженцами, чтобы и сами горожане приняли непосредственное участие в тех районах, где они живут. Мы и Фонд Святой Екатерины будем участвовать, помогать, чтобы это было общим делом", - пояснил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще