Действия командира пожарных и охранника привели к гибели людей в "Зимней вишне" — обвинение

16 мая 2019, 14:39

Работы на месте пожара в ТРЦ в Кемерово

Фото: МЧС Медиа

Кемерово. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Действия охранника кемеровского ТРЦ "Зимняя вишня" Сергея Антюшина, в том числе отключение им пожарной сигнализации, привели к массовой гибели людей, заявил в четверг представитель прокуратуры в ходе оглашения обвинения на первом заседании по делу.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта 2018 года. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Как полагает следствие, пожар возник в результате замыкания электропроводки на четвертом этаже торгового центра.

Как заявил в четверг в суде представитель обвинения, охранник, находясь на рабочем месте и зная об алгоритмах работы системы пожаротушения, увидел, что сработали пожарные датчики на четвертом этаже здания. По версии прокуратуры, увидев через видеокамеры задымление на этаже и зная о возгорании, Антюшин отключил индикацию датчика и не запустил ее в ручном режиме", что замедлило процесс эвакуации граждан.

Кроме того, по данным прокуратуры, он "не обеспечивал эвакуацию посетителей и персонала, зная о закрытых дверях эвакуационных выходов". Также он не вышел встречать пожарных и не отправил спасателей к месту большого скопления людей, зная об их местонахождении. В результате действий и бездействия Антюшина был причинен моральный и материальный ущерб, а также "наступила смерть потерпевших", подчеркнул гособвинитель.

По версии обвинения, начальник пожарного караула Генин знал, что в здании могли находиться более 2,5 тыс. человек, которых нужно было вывести из здания кратчайшими путями. Генин получил от очевидца сведения о коротком пути к зрителям в зале кинотеатра. Несмотря на это, имея возможность спасти людей, он направил свое звено к дальнему пути. В результате пожарные не смогли пройти и пошли по пути, предложенному ранее очевидцем.

"Продолжая проявлять небрежность, Генин обнаружил потерпевшего Трусова рядом с эвакуационным выходом. (...) Он безвозвратно потерял время для спасения людей, в том числе детей, находившихся в зале. (...) В результате чего наступила смерть 37 человек", — сказал гособвинитель, отметив, что Генин, спасая потерпевшего, не передал информацию о находящихся в зале детях, которую получил от очевидца.

На следующем заседании, которое состоится 22 мая, показания будут давать потерпевшие из числа тех, чьи родственники погибли на пожаре в ТРЦ. Кроме того, детям, которые также являются потерпевшими по делу, суд предложил участвовать в слушаниях, только когда это необходимо для дачи показаний, чтобы избежать стресса от воспоминаний о трагических событиях.

По первому делу на скамье подсудимых находятся семь человек. Помимо Антюшина и Генина, это экс-гендиректор компании-собственника ТРЦ Юлия Богданова, технический директор комплекса Георгий Соболев, управляющая ТРЦ Надежда Судденок, руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, Игорь Полозиненко и его подчиненный Александр Никитин. Им инкриминируют ч.3 ст.238, ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), ч.3 ст.293 УК РФ (халатность).

В действиях Соболева, Судденок и Богдановой гособвинение усмотрело все признаки организованной преступной группы, такие как сплоченность, наличие руководителя, планирование преступления, распределение ролей, существование группы за счет распределение незаконной прибыли.

Сегодня на вопрос судьи о том, согласны ли они с предъявленным обвинением, Никитин, Полозиненко, Генин и Антюшин ответили отрицательно. Богданова заявила, что не готова ответить на вопрос судьи. Судденок частично признала нарушение правил пожарной безопасности.

Соболев частично не понял, в чем его конкретно обвиняют: в частности, он не согласен с тем, что действовал в составе преступной группы. Отношение к обвинению и своей вине он сформулировать не смог, попросив озвучить ее позже.

Всего по делу о пожаре расследовались три уголовных дела, фигурантами которых являются 15 человек.

Пожар в "Зимней вишне" произошел 25 марта прошлого года, в результате погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Как полагает следствие, пожар возник в результате замыкания проводки на четвертом этаже ТРЦ.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка