Новости 16 мая 2019 г. 15:27

Иркутский губернатор заявил об ужесточении подхода к экологической экспертизе

Иркутск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - После судебного запрета на строительство китайского завода по розливу воды на Байкале у инвесторов возникли проблемы с прохождением государственной экологической экспертизы проектов в Иркутской области, сообщил в четверг губернатор региона Сергей Левченко в ходе инвестиционного послания на "Байкал Бизнес Форуме".

"Последствия принятого (судом - ИФ) решения существенно повлияли на реализацию новых проектов, экологическая безопасность которых сомнений не вызывала", - сказал он.

По словам губернатора, проблема состоит в том, что в законодательстве о госэкспертизе не урегулированы вопросы проведения общественных слушаний и необходимости проведения повторных слушаний. Он отметил, что законодательные пробелы уже коснулись не только частных инвесторов, но и властей региона. Все это увеличивает сроки реализации проектов в и так "короткий строительный сезон" в Иркутской области.

Ряд инвесторов, участвующих в работе "Байкал Бизнес Форума", также подтвердили "Интерфаксу", что Росприроднадзор, в полномочия которого входят вопросы государственной экологической экспертизы, стал жестче подходить к оценке соответствующих документов.

"Есть случаи возвращения документов на доработку, особенно пристально ведомство изучает ту часть проекта, которая касается общественных слушаний", - сказал агентству один из инициаторов проектов.

Между тем в управлении Росприроднадзора по Иркутской области "Интерфаксу" сообщили, что ведомство не затягивает сроки государственной экологической экспертизы, жалоб на это не поступало.

"Срок проведения экспертизы не должен превышать два месяца и может быть продлен на один месяц по заявлению заказчика, если иное не предусмотрено федеральным законом", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в I квартале 2019 года управление провело 30 государственных экологических экспертиз, положительные заключения выданы по 23 проектам.

Как сообщалось, в марте Кировский районный суд Иркутска по иску природоохранной прокуратуры признал незаконным положительное заключение государственной экологической экспертизы на строительство на берегу Байкала завода по розливу воды ООО "АкваСиб". По мнению надзорного ведомства, при подготовке документов, в частности, оценки воздействия на окружающую среду, были допущены ошибки. Претензии прокуратуры также были связаны с близким размещением завода к кромке воды и с правильностью проведения общественных слушаний по проекту.

В настоящее время строительство завода ООО "АкваСиб" не ведется. В конце апреля инвестор подал апелляцию на решение Кировского райсуда Иркутска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще