Железнодорожная часть Крымского моста будет достроена с опережением графика — Путин

16 мая 2019, 16:45

Работы на ж/д части Крымского моста

Фото: Официальный сайт проекта

Сочи. 16 мая. ИНТЕРФАКС — Железнодорожная часть Крымского моста будет достроена с опережением графика и открыта к концу текущего года, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин.

"В конце года с опережением графика железнодорожная часть (Крымского) моста будет достроена, и он заработает", — сказал Путин на медиафоруме Общероссийского национального фронта (ОНФ) в Сочи.

Он подчеркнул, что запуск ж/д сообщения по Крымскому мосту будет способствовать более активному снабжению полуострова.

"Мы этим занимаемся, проблема известна, я знаю об этом. Но открыть Крымский мост было недостаточно, нужно обеспечить железнодорожное сообщение. Когда крупномасштабный завоз пойдет товаров по всем направлениям, тогда, надеюсь, ситуация будет меняться", — заявил глава государства в ответ на просьбу дать "отдельное указание госкорпорациям по более срочному заходу в Крым и Севастополь".

Кроме того, на форуме президент ответил на замечание о том, что, несмотря на запуск автомобильной части Крымского моста, продовольственные сети на полуостров заходят медленно, хотя "все ждали", что с запуском объекта цены на продукты упадут.

"Открыть Крымский мост было недостаточно, нужно обеспечить железнодорожное сообщение. Когда крупномасштабный завоз товаров пойдет по всем направлениям, тогда, надеюсь, ситуация будет меняться", — сказал Путин, отметив, что нужно привлекать и торговые сети в Крым.

"Соответствующие ведомства в Москве этим занимаются, мы знаем эту проблему и будем над ней работать ", — сказал президент.

Строительство транспортного перехода через Керченский пролив началось в феврале 2016 года. Пропускная способность самого длинного в РФ и Европе моста (19 км) составит до 40 тыс. автомобилей и 47 пар поездов в сутки (14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов в год). Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд рублей. Генподрядчиком является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Движение легковых автомобилей и автобусов по Крымскому мосту открылось 16 мая прошлого года, для грузовиков мост открыт с 1 октября. За два года по мосту проехали около 5 млн автомобилей и автобусов.

Согласно контракту, железнодорожная часть должна быть готова к началу эксплуатации к декабрю 2019 года. В конце марта сообщалось, что рабочие собрали все 306 пролетных строений ж/д части моста.

Железнодорожная часть Крымского моста отвечает требованиям II категории ж/д линий и включает два пути. По расчетным данным, пассажирские поезда смогут развивать здесь скорость до 120 км/ч, скорость грузовых поездов составит до 80 км/ч. Железная дорога рассчитана на пропуск составов весом до 7,1 тыс. тонн.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка