Путин обсудит с властями Москвы и Архангельской области ситуацию вокруг полигона в Шиесе

16 мая 2019, 18:15

Сочи. 16 мая. ИНТЕРФАКС — Вопросы о строительстве мусорных полигонов нужно решать не только на уровне руководителей субъектов РФ, но и с учетом мнения жителей, заявил в четверг президент Владимир Путин.

"Москва не может мусором зарастать, это десятимиллионный город. Но и в других регионах не нужно создавать проблем. В любом случае это должно быть в диалоге с людьми, которые там (в Архангельской области) живут. Я обязательно поговорю и с руководителем области, и Сергеем Семеновичем Собяниным. Они не могут решать это келейно, не спрашивая мнения людей, которые проживают в непосредственной близости от этих полигонов", — сказал Путин на медиа-форуме ОНФ, комментируя ситуацию вокруг строительства экотехнопарка "Шиес".

Он отметил, что строительство полигонов для утилизации твердых бытовых отходов в Архангельской области не должно вредить местным жителям. Опасения граждан не лишены оснований, и заводы должны строиться по мировым стандартам, заявил президент.

"Нужно строжайшим образом следить за качеством исполнения и на государственном, и на общественном уровне", — подчеркнул Путин.

"Вообще не очень понимаю, зачем опять создавать полигон, если о нем идет речь, в непосредственной близости от населенных пунктов", — сказал он.

Как сообщалось, в октябре 2018 года комиссия по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области утвердила проект создания экотехнопарка "Шиес", куда, в частности, планируется вывозить столичный мусор. Проект, предусматривающий строительство полигона по размещению отходов около ж/д станции Шиес в Ленском районе, признан приоритетным.

Пресс-служба правительства Архангельской области информировала, что экотехнопарк будет построен только после проведения экологической экспертизы. Кроме того, сортировка и брикетирование будут происходить в распределительном центре на территории Люберецких очистных сооружений в Москве, после чего уже в герметичных тюках брикетированный мусор отправляется по железной дороге для дальнейшей переработки или захоронения.

С октября прошлого года жители Архангельска, Северодвинска, а также приграничных населенных пунктов Коми регулярно проводят митинги против строительства экотехнопарка. В частности, массовые экологические митинги против строительства полигона на станции "Шиес" прошли 7 апреля в Архангельске и Северодвинске. 30 апреля жители ближайшего к Шиесу населённого пункта — поселка Урдома — в ходе несанкционированной акции перекрыли ведущую к стройплощадке дорогу.

На этой неделе на сайте экотехнопарка появилась информация о том, что работы в рамках подготовительного этапа инвестпроекта экотехнопарка "Шиес" завершатся до 15 июня. На первом этапе проведены работы по инженерной подготовке, формированию площадок для выгрузки техники и строительных материалов, замещению слабонесущих грунтов и подготовке временных дорог, и в настоящее время завершается монтаж ограждений территории, отмечалось в пресс-релизе.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка