Новости 16 мая 2019 г. 18:34

Минобороны безвозмездно передаст сиротам 500 квартир в семи регионах РФ

Уфа. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 500 квартир, принадлежащие Минобороны РФ, могут быть безвозмездно переданы детям-сиротам, заявила аудитор Счетной палаты Светлана Орлова на проходящем в Уфе совещании рабочей группы Госсовета РФ по социальной политике.

"Сегодня нашим партнером выступило министерство обороны. Они готовы в семи регионах передать более 500 квартир в хорошем состоянии для детей сирот безвозмездно. Это Белгородская, Воронежская, Московская, Тверская, Ленинградская (области - ИФ), Краснодарский и Ставропольский края. Все адреса у нас есть, есть и двух-, и трехкомнатные квартиры", - сообщила она.

Орлова добавила, что Счетная палата готова выступить гарантом целевого использования квартир и посредником при подписании соответствующих соглашений.

По данным аудитора, на 1 января 2019 года в реестре в качестве нуждающихся числится почти 270 тыс. сирот в возрасте от 14 лет.

"Из них почти 175 тыс. - старше 18 лет - это те, у кого право наступило и не реализовано. Несмотря на все предпринимаемые усилия ситуация не меняется", - констатировала Орлова.

Для решения проблемы Счетная палата также предлагает организовать учет закрепленного за сиротами жилья, выяснить причины его утраты к моменту достижения ребенком 14 лет, а также провести инвентаризацию свободных невостребованных квартир в регионах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще