Новости 16 мая 2019 г. 19:04

Противники строительства храма снова собрались в центре Екатеринбурга

Екатеринбург. 16 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Очередная акция протеста против строительства храма началась в четверг вечером в центре Екатеринбурга.

Как и в предыдущие три дня, мероприятие не санкционировано местными властями. Вокруг сквера и прилегающей к нему площади с фонтаном у театра драмы выставлены железные ограждения, желающих пройти на территорию досматривают сотрудники полиции, передает корреспондент "Интерфакса".

Участники акции ведут себя спокойно. Основная масса людей находится возле фонтана, к капитальному забору, который ограждает территорию под стройку, пока никто не подходит. Люди гуляют и общаются, идет сбор подписей в защиту сквера. На месте дежурят полицейские, бойцы Росгвардии, стоят машины патрульно-постовой службы и ОМОНа.

Как сообщалось, в четверг о ситуации в Екатеринбурге развернуто высказался президент Владимир Путин. Выступая на медиа-форуме ОНФ в Сочи, он предложил провести среди местных жителей опрос на тему строительства храма.

"Есть простой способ - провести опрос. И меньшинство должно подчиниться большинству. В этом и состоит принцип демократии. Но при этом, безусловно, нужно учесть мнение и интересы этого меньшинства", - сказал Путин.

Администрация города заявила о поддержке инициативы и готовности провести независимое голосование.

"Будем опрос проводить. Знаю, что областные власти планируют провести с фондом "Социум" свой опрос. Но ни один из них не будет воспринят протестующей общественностью как легитимный. Многие общественные организации обращаются, готовы выступить инициаторами массового независимого опроса. Это очень хорошая инициатива, мы не против нее", - сказала "Интерфаксу" замглавы Екатеринбурга Екатерина Куземка.

Ожидается, что опрос начнется уже в пятницу и продлится три-четыре дня.

Между тем директор Фонда святой Екатерины (инициатор строительства храма) Александр Андреев сообщил "Интерфаксу", что подготовительные работы в сквере на Октябрьской площади продолжаются.

"На данный момент у нас не было команды что-то приостанавливать", - отметил он.

Активная стадия конфликта между противниками и сторонниками строительства храма Святой Великомученицы Екатерины началась 13 мая. Митинги периодически разгоняют правоохранительные органы. За три дня задержаны десятки граждан, в отношении около ста человек составлены административные протоколы, свыше 20 человек арестованы на срок от двух до десяти суток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще