Новости 17 мая 2019 г. 11:07

Опрос екатеринбуржцев о строительстве храма оплатит город

Екатеринбург. 17 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что городской бюджет заплатит за проведение опроса горожан на тему строительства храма в сквере на Октябрьской площади, где четыре дня проходили несогласованные акции протеста.

"Для того, чтобы обеспечить максимальную легитимность процесса, будет платить бюджет", - сказал Высокинский журналистам в пятницу.

            По его словам, опрос должна проводить организация, которая обладает соответствующими полномочиями и опытом.

            "Весь необходимый государственный контроль процедур будет задействован", - добавил глава города.

            Высокинский уточнил, что вопрос о том, кто примет участие в опросе, в настоящее время решается совместно с юристами.

            "Точно совершенно, это не жители соседних домов - это шире", - пояснил он, отметив, что власти города планируют максимально распространить информацию об опросе.

            Напомним, что президент РФ Владимир Путин в четверг заявил, что "простой способ - провести опрос.

"И меньшинство должно подчиниться большинству. В этом и состоит принцип демократии. Но при этом, безусловно, нужно учесть мнение и интересы этого меньшинства", - заявил Путин.

            В мэрии Екатеринбурга сообщили, что намерены провести независимый опрос. Кроме того, Высокинский  планировал 18 мая провести встречу с группой жителей города, которые участвуют в несогласованных акциях протеста против строительства храма Святой Екатерины в сквере на Октябрьской площади.

            С 13 мая проходят массовые протесты против строительства собора Святой Екатерины на Октябрьской площади в центре Екатеринбурга, где в настоящее время находится сквер.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще