Новости 17 мая 2019 г. 11:52

Минстрой намерен отменить заключения о соответствии на привлечение средств граждан

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой России намерен внести поправки в законодательство о долевом строительстве, позволяющие отменить заключения о соответствии на привлечение средств граждан для тех проектов, которые перейдут на эскроу-счета, заявил в пятницу замглавы ведомства Никита Стасишин на конференции по проектному финансированию в Сбербанке.

"Мы предложим поправку ко второму чтению по тем разрешениям на строительство, которые идут на эскроу-счета, мы полностью отменим заключение о соответствии на привлечение средств граждан", - сказал Стасишин.

Он добавил, что Минстрой также намерен внести изменения в законодательство, которые позволят не подавать декларации в контролирующие органы в период между вводом жилья в эксплуатацию и до передачи последней квартиры собственнику.

"Мы предложим сделать так, чтобы после ввода в эксплуатацию или после первой регистрации права собственности, не нужно будет сдавать эти проектные декларации и отчеты", - подчеркнул Стасишин.

Ранее на заседании комитета Госдумы Стасишин отмечал, что  Минстрой планирует упростить порядок получения девелоперами разрешений на строительство при переходе на работу по эскроу-счетам.

Напомним, в РФ реализуется план по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Вместе с тем разработаны критерии для определения проектов, которые разрешат достроить без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. В частности, степень готовности дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений в проекте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще