Новости 17 мая 2019 г. 16:27

Часть фондохранилища ГИМ планируется открыть для посещения

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС - Директор департамента музеев Минкультуры РФ Владислав Кононов заявил о планах построить в "новой" Москве фондохранилище Государственного исторического музея (ГИМ).

"Самим музеем была озвучена и поддержана министерством культуры идея по созданию музейного квартала рядом с ГИМ и по возможности переноса части неиспользуемых в экспозиционном обороте предметов музейного фонда в фондохранилище, которое планируется построить в "новой" Москве. Сейчас мы готовим соответствующее заключение от правительства РФ в соответствии с поручением президента", - сказала Кононов во время пресс-конференции, посвящённой развитию ГИМ.

Как уточнил директор музея Алексей Левыкин, "одна из главных проблем (музея - ИФ) - создание новых фондохранилищ и освобождение площадок, которые сейчас заняты административными ресурсами под возможные экспозиционные зоны". Он уточнил, что сейчас уже подготовлено техническое задание по созданию "музейного квартала", который расположится на территории старого монетного двора.

Левыкин добавил, что часть фондохранилища планируется открыть для посещения.

В середине мая в департаменте развития новых территорий Москвы сообщали, что проектирование фондохранилища для 23 музеев на территории административно-делового центра (АДЦ) в поселке Коммунарка начнется в этом году. Отмечалось, что концепция здания уже разработана и после рассмотрения мэром объект будет включен в Адресную инвестиционную программу города.

Предполагается, что комплекс площадью 70 тыс. кв.м будет рассчитан для хранения фондов 19 московских городских и четырех федеральных музеев, в том числе ГИМ и Третьяковской галереи. Выставочные помещения займут 10 тыс. кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще