Новости 17 мая 2019 г. 18:29

"Ловец покемонов" пришел на акцию по защите сквера в Екатеринбурге

Екатеринбург. 17 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Екатеринбурга в пятницу вечером снова начали собираться в сквере в центре города, где всю неделю проходят акции против строительства на этом участке храма.

Как передает корреспондент "Интерфакса", на этот раз людей значительно меньше, чем в предыдущие дни. Периметр сквера по-прежнему огорожен, проход осуществляется через пропускные пункты, где входящих досматривают сотрудники полиции. Но, если в четверг вечером у пропускных пунктов стояли большие очереди, то сейчас - буквально по несколько человек.

В сквере внутри ограждения место предполагаемой стройки продолжает окружать глухой забор. Каких-либо звуков проводимых работ не слышно.

Люди не подходят к забору, стоят поодаль, общаются между собой, слушают музыку. Среди собравшихся - екатеринбургский блогер Руслан Соколовский, который "ловил покемонов" в Храме-на-Крови и был осужден за оскорбление чувств верующих. В настоящее время его судимость погашена.

Массовые акции против строительства собора Святой Екатерины в сквере на Октябрьской площади проходят ежедневно с 13 мая, когда территорию будущей стройки обнесли сетчатым забором (на следующий день площадку обнесли еще и капитальной оградой). За это время в ходе столкновений с полицией задержаны десятки граждан, арестованы 33 человека.

В четверг президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос о сложившейся в Екатеринбурге ситуации на медиафоруме ОНФ в Сочи, предложил провести среди местных жителей опрос на тему строительства храма. Администрация города почти сразу же заявила о поддержке инициативы и готовности провести независимое голосование. В мэрии сообщали, что опрос начнется уже 17 мая, а работы в сквере будут приостановлены до его окончания.

В пятницу в администрации добавили, что опрос будет проведен за счет городского бюджета. При этом там подчеркнули, что референдум по данному вопросу займет слишком много времени и его проводить не планируется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще