Новости 20 мая 2019 г. 13:32

Музейное фондохранилище в "новой" Москве построят к 2023 году

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ -  Фондохранилище для 23 музеев планируется построить на территории административно-делового центра (АДЦ) в Коммунарке к 2023 году, сообщил журналистам в понедельник глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

"Уже разработана концепция по созданию фондохранилища на территории административно-делового центра в Коммунарке. Его площадь составит 70 тыс.кв.м. Пользоваться им будут 19 столичных музеев и еще четыре федеральных", - сказал Жидкин.

По его словам, все необходимые градостроительные решения уже приняты. Построить фондохранилище планируется за четыре года.

"В 2023 году планируется уже запустить этот объект. Таким образом, мы решаем проблему дефицита мест хранения и экспозиции разных образцов искусства", - пояснил глава департамента.

Он отметил, что сюда переедут коллекции из запасников музея Великой Отечественной войны, Третьяковской галереи, музея Москвы, музея русского лубка и наивного искусства, музея Цветаевой, усадьбы Кускова и Царицыно, музея обороны Москвы, мемориального музея Скрябина, галереи Нестеренко и из других.

Ранее сообщалось, что проектирование фондохранилища для 23 музеев в поселке Коммунарка начнется в этом году.

В соответствии с концепцией, комплекс площадью 70 тыс. кв.м будет рассчитан для хранения фондов 19 московских городских и четырех федеральных музеев, в том числе Государственного исторического музея и Третьяковской галереи. Выставочные помещения займут в комплексе около 10 тыс. кв.м. Необходимость строительства комплекса объясняется дефицитом экспозиционных площадей на основных площадках музеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще