Новости 20 мая 2019 г. 14:40

"Ингосстрах" внедрил формат натурального возмещения ущерба в жилых помещениях

"Ингосстрах" внедрил формат натурального возмещения ущерба в жилых помещениях
Квартира в доме для переселенцев по реновации в доме на 5-й Парковой улице. Фото: "Интерфакс"

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС - СК "Ингосстрах" начала предлагать клиентам столичного региона натуральное возмещение ущерба в квартире или доме за счет компании после наступления страхового случая, говорится в сообщении страховщика.

Таким образом, у обладателей полиса появилась возможность выбрать или деньги, или ремонт поврежденного помещения в рамках страховой выплаты. При этом стоимость полиса не меняется в зависимости от выбранного вида компенсации.

Новая услуга "Ингосстраха" на рынке страхования жилья будет оказываться строительными компаниями в пределах утвержденного объема работ пока только в Москве и Московской области. Ей смогут воспользоваться как новые клиенты, так и уже заключившие договоры страхования недвижимости.

""Ингосстрах" контролирует соблюдение объемов и сроков ремонта, отвечает за финальный результат и дает гарантии безопасности и сохранности имущества клиента. На сделанный ремонт действует гарантия сроком один год", - приводятся в сообщении слова заместителя начальника управления технологий и поддержки каналов продаж "Ингосстраха" Станислава Олейникова.

До сих пор форма натурального возмещения в основном применялась в автостраховании. В частности, ремонт за счет страховой компании широко используется в регулировании убытков по автокаско, в последнее время по закону также допускается натуральное возмещение по договорам ОСАГО.

В настоящий момент технологии страхования жилья модернизируются в связи с принятием закона о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций, который вступит в силу 4 августа 2019 года. Согласно документу, регионы вправе создавать региональные программы компенсации ущерба населению от стихийных бедствий с участием регионального бюджета и страховщиков. Ожидается, что практика страхования жилья будет расширяться, а охват застрахованных лиц увеличиваться. В этой связи компании начали разработку новых технологических решений в рамках конкурентной борьбы за клиентов.

Согласно постановлению правительства РФ, страховщики будут участвовать в возмещении ущерба в пределах 300-500 тыс. рублей, остальная сумма будет выплачиваться из регионального или федерального бюджетов в зависимости от категории ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще