Глава Минприроды доложил Путину о строительстве мусороперерабатывающих заводов и рекультивации свалок

20 мая 2019, 14:57

Мусороперерабатывающий завод

Фото: ГУП "Экотехпром"

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС — Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин доложил президенту Владимиру Путину о ходе строительства мусороперерабатывающих заводов и работ по рекультивации свалок.

На встрече с главой государства в понедельник министр напомнил, что в России предстоит построить 220 заводов по сортировке и переработке мусора.

"20 из этих заводов мы уже отобрали, идёт работа по проверке проектов, и думаю, что до конца года мы начнём финансирование 20 заводов. К концу года, думаю, подберём ещё около 80 заводов для того, чтобы задел сделать на следующий год", — добавил Кобылкин.

Он также остановился на вопросе ликвидации последствий деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

"Нам также предстоит БЦБК [Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат] рекультивировать, убрать накопители шлама, они сегодня в тяжёлом состоянии, конечно, угрожают экологии Байкала. Мы уже приступили к пробной эксплуатации, подбираем технологии, думаю, что в ближайший месяц мы уже определимся с технологией и начнём рекультивацию", — сказал министр в связи с этим.

Говоря о рекультивации свалок, глава Минприроды остановился на таких объектах как "Игумново", "Чёрная дыра", "Белое море" Нижегородской области.

"На сегодняшний день я могу с высокой степенью вероятности сказать, что к концу этого года с проектом "Чёрная дыра" мы подойдём к концу, думаю, где-то в районе ноября-декабря", — доложил собеседник президента.

"Также работы ведутся по "Белому морю". Я тоже надеюсь, что максимум в первом квартале следующего года эти работы будут выполнены. Там была свалка "Игумново", также в Нижегородской области: 100 гектаров, 44 метра высотой. Также идут работы по пассивной дегазации, мы отводим газ на факел, уже всю эту работу провели. Откосы укрепляем, делаем полностью фильтрацию и полностью обеззараживаем", — продолжил он.

"Надеюсь, что уже в следующем году приступим к реализации "Красного Бора" [проекта рекультивации полигона в Ленинградской области]. В этом году мы заключим договор на проектирование, получим проект, и на следующий год она у нас стоит как раз", — сказал министр.

В апреле на экологическом форуме "Чистая страна" в Челябинске глава Минприроды отмечал, что реформа в области обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) в России должна пройти собственным путем.

"На сегодняшний день реформа в России реализовывается по принципу лучших практик. Реформа должна пройти так, как не проходила ни в одной стране мира. Многие страны прошли тяжелый путь в 30-40-50 лет, но они его прошли. Но у нас уникальный маршрут, мы параллельно движемся, создавая мощнейшую инфраструктуру", — говорил он.

Кобылкин также высказывал мнение, что стране не стоит идти по пути массового строительства мусоросжигательных заводов.

"Думаю, у нас хватит ума и сил создать другую инфраструктуру, инфраструктуру замкнутого цикла", — отмечал министр.

Он также подчеркнул, что при реализации "мусорной реформы" необходимо избежать создания монополий.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка