Новости 20 мая 2019 г. 17:40

Федеральное финансирование проекта ВСД может поступить в конце 2020 года - Смольный

Санкт-Петербург. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Власти Петербурга рассчитывают получить федеральное софинансирование проекта трассы "Восточный скоростной диаметр" (ВСД) в конце 2020 - начале 2021 года, сообщил журналистам в понедельник вице-губернатор города Эдуард Батанов.

"Конечно, речь о выделении (средств - ИФ) ни в этом году, ни даже в следующем, не идет. Это, наверное, период, в лучшем случае, конец следующего года, 2021 и далее. Потому что все-таки это достаточно крупный объект и достаточно много работ надо произвести. Хотя большую часть подготовительных действий мы уже совершили: с точки зрения планировки, проектирования этапов некоторых. Из шести этапов один уже точно спроектирован", - сказал он.

По словам вице-губернатора, если все решения по финансированию проекта будут приняты в текущем году, власти города "готовы начать подготовку территории и остальные работы до конца года".

Ранее губернатор Ленобласти Александр Дрозденко по итогам совещания с вице-премьером РФ Максимом Акимовым сообщил, что проект ВСД будет финансироваться из четырех источников - федерального бюджета, бюджетов Петербурга и Ленинградской области, а также за счет частных инвестиций.

При этом Минтранс РФ рекомендовал не рассчитывать на скорое получение финансирования проекта из федерального бюджета.

"На федеральный бюджет надейся, а сам не плошай. Я бы (на вашем месте - ИФ) взял и начал работать с проектом, а то мы федерального финансирования можем ждать очень долго", - говорил глава ведомства Евгений Дитрих в рамках последнего совещания по развитию транспортного узла Петербурга и Ленобласти.

Власти Петербурга подписали с ВТБ соглашение о реализации инвестпроекта по строительству ВСД в ходе Петербургского международного экономического форума в 2017 году. Тогда сообщалось, что предполагаемые сроки строительства составляют пять лет. По предварительным оценкам, стоимость реализации проекта составляет около 165 млрд рублей.

Бывший губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в мае 2018 года сообщал, что конкурс на строительство трассы может быть объявлен в 2019 году.

"В мае 2019 года получим полностью готовый проект и после этого объявим открытый конкурс по его реализации на основе государственно-частного партнерства. Заключить концессионное соглашение планируем осенью 2019 года, чтобы еще до начала 2020 года выйти на строительную площадку и к концу 2022 года построить магистраль", - говорил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще