Новости 21 мая 2019 г. 10:51

Запуск МЦД даст московскому региону более 220 новых остановок "наземного" метро

Запуск МЦД даст московскому региону более 220 новых остановок "наземного" метро
МЦД. Фото: "Интерфакс"

Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Запуск всех направлений Московских центральных диаметров (МЦД) даст столичному транспортному узлу 222 дополнительных станции и платформы, заявил журналистам во вторник заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Проект МЦД – уникальный, фактически создается новая сеть наземного метро с тактовым режимом движения поездов. Однако мы не просто запускаем поезда по старым путям в режиме метро – мы создаем новую инфраструктуры, которая сделает Москву и близлежащие города более удобными и привлекательными", - сказал Хуснуллин.

Глава стройкомплекса подчеркнул, что в настоящее время возводятся новые пути по маршрутам диаметров, а также станции и платформы.

"Новые благоустроенные остановки с возможностью пересадки на другие виды транспорта появятся в районах активного развития, там где со временем пассажиропоток точно вырастет", - пояснил заммэра.

Хуснуллин подчеркнул, что запуск МЦД позволит организовать около 50 дополнительных пересадок со станциями железных дорог и метро.

"МЦД дадут возможность примерно 3 миллионам москвичей и 3 миллионам жителям Подмосковья использовать маршруты передвижения на этом "наземном" метро. То есть 6 миллионов человек в московской агломерации получат удобную транспортную инфраструктуру", - отметил он.

Проект МЦД предусматривает движение пассажирских поездов по радиальным железнодорожным направлениям через центр Москвы. Сообщалось, что движение поездов по первым двум диаметрам - МЦД-1 "Одинцово-Лобня" (52 км, 28 станций) и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" (80 км, 38 станций) - планируется запустить в ускоренном режиме до конца текущего года.

"По МЦД-1 и МЦД-2 уже до конца года по имеющимся путям мы запустим поезда в ускоренном режиме, при этом работы по строительству работы новых путей и станций продолжатся", - говорил Хуснуллин.

Ожидается, что всего проект будет насчитывать пять линий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще