Новости 21 мая 2019 г. 14:42

Главу поселка на Байкале будут судить за незаконную выдачу разрешений на строительство

Иркутск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экс-глава поселка Листвянка Иркутской области Александр Шамсудинов предстанет перед судом за незаконную выдачу разрешений на строительство жилых домов на побережье озера Байкал, сообщается во вторник на сайте СК России.

"Он обвиняется в совершении семи эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления), - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что в 2017 году глава Листвянки незаконно выдавал разрешения, в том числе иностранным гражданам, на строительство индивидуальных жилых домов на территории поселка, который находится в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

"Судом по ходатайству следствия глава был отстранен от занимаемой должности", - отмечается в сообщении.

Генпрокуратура во вторник сообщила, что ущерб от действий Шамсудинова превышает 16 млн рублей.

"Причинен вред окружающей среде, повлекший утрату запасов полезных ископаемых в размере более 117 тыс. рублей, а также объекту культурного наследия "Стоянка "Крестовая" в размере более 16 млн рублей", - уточняется в сообщении.

Кроме того, главе Листвянки предъявлено обвинение в незаконном хранении огнестрельного оружия (ч.1 ст.222 УК РФ).

В пресс-службе СУ СКР по Иркутской области "Интерфаксу" уточнили, что дело направлено в Иркутский районный суд.

Как сообщалось, летом 2018 года судебные приставы приостановили возведение шести многоэтажных зданий на центральной улице Листвянки, разрешения на строительство которых были незаконно выданы главой поселка.

Сообщалось также, что Байкальская природоохранная прокуратура выявила в Листвянке два факта незаконной выдачи разрешений на строительство гражданам Китая. Иностранцы под видом жилья возвели гостиницу и ресторан.

По материалам прокурорской проверки, проведенной в апреле 2018 года и выявившей многочисленные нарушения градостроительных норм и законодательства об охране Байкала, в отношении Шамсудинова было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Листвянка - поселок городского типа на берегу озера Байкал на расстоянии 70 км от Иркутска, с которым его соединяет асфальтированная дорога - Байкальский тракт. Население около 2 тыс. человек. Считается туристическими воротами Байкала, поскольку на территории поселка находится несколько десятков гостиниц, турбаз и гостевых домой, а из него начинаются туристические маршруты, как по акватории Байкала, так и по его берегам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще